Арбитраж: Предупреждение ФАС в отношении производителя БАДа Ферментозим форте остается в силе

Арбитраж: Предупреждение ФАС в отношении производителя БАДа Ферментозим форте остается в силе
02 августа 2019, 14:00
Open uri20171117 18392 fvf5mz

Ранее ведомство выдало ООО «Квадрат-С» предупреждение ввиду сходства упаковки товара и лекарства «Мезим форте»

1 августа 2019 года Арбитражный суд города Москвы признал законным и обоснованным выданное ФАС России предупреждение ООО «Квадрат-С» о необходимости прекращения действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 14.8 Закона о защите конкуренции.

Напомним, в феврале ведомство установило признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Квадрат-С». Общество производило и реализовывало биодобавку «Ферментозим форте» в сходной до степени смешения упаковке с лекарством «Мезим форте» производства Берлин-Хеми АГ – Германия.

Обществу было выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения. Не согласившись с предупреждением ФАС России, ООО «Квадрат-С» обжаловало его в судебном порядке. Однако суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

Как пояснил применение нормы статьи 14.8 ФЗ «О защите конкуренции» заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, «Берлин-Хеми АГ не является хозяйствующим субъектом - конкурентом ООО «Квадрат-С», поскольку две компании реализуют свою продукцию на разных товарных рынках: рынке лекарственных препаратов и рынке биодобавок. Однако, ООО «Квадрат-С» может получать преимущество по отношению к другим производителям БАДов для улучшения пищеварения, не использующим упаковки, сходные с упаковкой лекарственного препарата».

Отметим, что компания не исполнила предупреждение ведомства, в связи с чем ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь