Верховный суд поддержал Санкт-Петербургское УФАС в споре с «Пассажиравтотранс»

Верховный суд поддержал Санкт-Петербургское УФАС в споре с «Пассажиравтотранс»
09 сентября 2019, 18:00
Lori 0003461000 smallwww 4
Монополист не вправе устанавливать разные тарифы на кассовое обслуживание для перевозчиков
 
Верховный Суд поставил точку в процессе оспаривания решения и предписания Санкт-Петербургского УФАС России, которые были выданы СПб ГУП «Пассажиравтотранс».
 
Напомним, в 2018 году антимонопольное ведомство установило в действиях «Пассажиравтотранса» факт злоупотребления доминирующим положением (нарушение п.6 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции). При продаже билетов в единственном в Петербурге автовокзале на Обводном (наб. Обводного канала, д. 36, лит. А) монополист решил, что для перевозчиков стоимость продажи билетов в кассах автовокзала должна зависеть от протяженности маршрута. Но, как выявила антимонопольная служба, такой подход абсолютно не отражает реальные затраты организации на оказание этой услуги.
 
ГУПу было выдано предписание об установлении для всех перевозчиков экономически обоснованных тарифов на услуги по кассовому обслуживанию, независящих от дальности маршрута. Предприятие пыталось обжаловать решение и предписание УФАС в суде, однако позиция антимонопольного ведомства была поддержана судами четырех инстанций.
«Это принципиально важное решение Верховного Суда, которое еще раз напоминает всем монополистам, что тарифы на любые услуги, в том числе и на кассовое обслуживание перевозчиков должны иметь под собой экономическое обоснование», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.
Напомним, СПб ГУП «Пассажиравтотранс» за допущенное нарушение уже заплатил штраф в размере 300 тыс. руб. За неисполнение предписания монополисту назначен еще один штраф в размере 400 тыс. руб.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь