ФАС России комментирует ситуацию с обращениями ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», связанными с антимонопольными нарушениями на рынке ж/д колёс

ФАС России комментирует ситуацию с обращениями ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», связанными с антимонопольными нарушениями на рынке ж/д колёс
10 сентября 2019, 15:13
Lori 0029712832 bigwww
Первое антимонопольное дело по признакам установления монопольно высоких цен на железнодорожные колёса за период 2017 – 2018 гг. ФАС России возбудила ещё в октябре 2018 года, о чем тогда же сообщалось на официальном сайте ФАС России.
 
Расследование было завершено 18 июля 2019 года, после того, как антимонопольное ведомство провело комплексный анализ ситуации. В соответствии с анализом установлено, что со второй половины 2017 года, а также на протяжении всего 2018 происходило существенное увеличение спроса на продукцию со стороны потребителей, что является объективной и экономически обоснованной причиной роста цен на железнодорожные колеса. Причинно-следственная связь между доминирующим положением АО «ВМЗ» и повышением цен на колеса цельнокатаные за период 2017-2018 годов отсутствовала.
 
Объективность рассмотрения дела была обеспечена репрезентативным опросом потребителей, в том числе операторов железнодорожного транспорта, а также участием в деле РЖД и Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ).
 
Заявление от ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС» о привлечении его к участию в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица ФАС России получила 27 июня 2019 года, за три недели до окончания установленного законом срока рассмотрения дела. Также 18 июля 2019 года в ведомство поступило обращение от ООО «Вагонное депо Балахонцы», которое, как и ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», входит в группу компаний ПАО «Уралкалий».
 
«Антимонопольное ведомство приняло решение отказать компаниям в удовлетворении просьбы ввиду того, что доказательства, относящиеся к действиям ответчика в период со 2 квартала 2017 года по конец 2018 года к тому моменту были получены ФАС России в ходе серии опросов широкого круга потребителей», - поясняет Нелли Галимханова, начальник Управления контроля промышленности ФАС России.
 
При этом, в обращениях ООО «УРАЛХИМ-ТРАНС», поступивших в течение срока рассмотрения дела, содержатся сведения о возможном нарушении АМЗ АО «ВМЗ» на рынке железнодорожных колес в 2019 году. Поэтому ФАС России, которая не так давно возбудила новое дело по признакам антимонопольного нарушения на рынке ж\д колёс в 2019 году, привлекла компанию к участию в рассмотрении дела в качестве лица, располагающего сведениями, еще в июле 2019 года при возбуждении дела. Первое заседание Комиссии назначено на 12 сентября 2019 года. В ходе рассмотрения дела ФАС России проведет комплексную оценку очередного витка роста цен в 2019 году, заслушает и проанализирует доводы привлеченных к рассмотрению дела лиц, а также доводы иных лиц в случае их представления в ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь