В Кабардино-Балкарии снижается количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти

В Кабардино-Балкарии снижается количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти
11 сентября 2019, 13:52
Aa2w5824

При этом в Республике отмечен рост доли закупок для государственных и муниципальных нужд у представителей малого бизнеса, а также снижение количества унитарных предприятий на конкурентных рынках и увеличение количества представителей частного бизнеса на них

Положительные изменения и усилия региона по реализации Национального плана развития конкуренции оценил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко в ходе заседания Совета при главе КБР по содействию развитию конкуренции, которое состоялось вчера, 10 сентября, в Нальчике. В заседании также приняли участие врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов и представители Правительства региона.

Алексей Доценко отметил разработанную регионом «Дорожную карту» развития конкуренции в Кабардино-Балкарской Республике и направление дальнейшей работы по документу: «сегодня мы должны ее актуализировать и утвердить некоторые изменения в связи с корректировками некоторых показателей и рынков».

«Развитие конкуренции – задача чрезвычайной важности и актуальности как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях», – подчеркнул замглавы антимонопольного ведомства. Он напомнил, что по итогам Доклада о состоянии конкуренции, представленного в Правительстве РФ руководителем ФАС России Игорем Артемьевым, было дано поручение до марта 2020 года внести в Правительство проект Национального плана развития конкуренции уже на 2021–2025 годы.

«Мы уверены, что уже предпринятые в этой части усилия Правительства региона и Федеральной антимонопольной службы, а также предстоящая совместная работа скажутся на экономике Республики исключительно положительно. В свою очередь и ФАС России, и наше территориальное Управление будем делать для этого все необходимое», – сказал Алексей Доценко.

"Не каждому региону удается добиваться таких показателей за год. В Республике снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства, растет число закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это очень важно, потому что позволяет расти и развиваться малому и среднему бизнесу", – отметил в ходе заседания начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

С докладом о практике применения антимонопольного законодательства в Кабардино-Балкарской Республике также выступил руководитель территориального Управления ФАС России Казбек Пшиншев.

«По результатам плановых проверок органов государственной власти и местного самоуправления КБР в 2018 году установлено снижение количества нарушений антимонопольного законодательства по сравнению с 2017 годом, – сообщил он. – Значительная часть – 90% – выявленных нарушений со стороны указанных органов приходится на этап организации и проведения торгов (аукционов) на право заключения договоров купли-продажи земельных участков или на право заключения договоров аренды земельных участков».

В рамках рабочего визита в Нальчик Алексей Доценко также провел встречу в Казбеком Коковым в двустороннем формате.

[photo_1365]

[video_2312]

Часть фотоматериалов предоставлена пресс-службой врио Главы Кабардино-Балкарской Республики.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь