Игорь Артемьев: Необходимо искать новые подходы и формировать новую повестку дня

Игорь Артемьев: Необходимо искать новые подходы и формировать новую повестку дня
17 сентября 2019, 15:02
5q8a2585
Игорь Артемьев, являясь сопредседателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников стран СНГ, рассказал о развитии конкурентной политики России на современном этапе. Он указал на масштабные изменения на рынках, ввиду чего, по его словам, необходимы кардинальные изменения в подходах к антимонопольному регулированию отраслей экономики
 
17 сентября 2019 года на полях VI Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС состоялось 50-е юбилейное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).
 
«Мы живем во время, когда рынки стали совершенно другими. Нарушения остаются теми же, но их содержание существенно меняется. Мы отреагировали на изменения залпом революционных законов, в том числе подготовили 5 антимонопольный пакет и ряд других законопроектов», - прокомментировал Игорь Артемьев.
 
«Это уже 4-я революция, которая идёт в интернете, в биотехнологиях, в медицине и изменила многое. Мы должны успеть за этим поездом, поэтому мы работаем параллельно над появлением нового законодательства и правоприменения», - заключил он.
 
[photo_1375]
 
Отдельно он подчеркнул необходимость реформ в области тарифного регулирования:
 
«Мы не хотим регулировать тарифы как это делалось раньше: 52 тысячи тарифов в год, которые нужно ежегодно менять. Никакая себестоимость ни о чем не говорит. Показывать доходность компании, ее реальную рентабельность должны другие индикаторы»,- заметил руководитель антимонопольного ведомства.
 
«Необходимо снимать трансграничные барьеры, которые, в том числе, есть и в масштабах стран СНГ, Таможенного союза», - отметил Игорь Артемьев.
 
В продолжение своего выступления глава ФАС рассказал о наиболее крупных делах, а также о новых проектах ведомства, в числе которых «Большой цифровой кот», «Большая цифровая собака», направленные на работу в интернет пространстве.
 
Подводя итоги, Игорь Артемьев отметил продуктивную работу Совета и обозначил направления дальнейшей работы, которую необходимо реализовывать с использованием современных электронных подходов.
 
«Нами проделана огромная работа, было сделано многое, но пора искать новые подходы, формировать новую повестку дня. Должны появиться новые определения рынков и их географических и продуктовых границ», - подытожил глава ФАС.
 
Справочно:
Межгосударственный Совет по антимонопольной политике образован в декабре 1993 года. Совет призван осуществлять координацию деятельности государства Содружества независимых Государств по вопросам антимонопольного регулирования, способствовать созданию условий для развития добросовестной конкуренции и гармонизации конкурентного законодательства в рамках СНГ.
 
[video_2322]
 
[video_2323]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь