ФАС предписала Минтрансу России пересмотреть заявки участников закупки стоимостью 89 млн рублей

ФАС предписала Минтрансу России пересмотреть заявки участников закупки стоимостью 89 млн рублей
30 сентября 2019, 09:16
Image 2504
Заказчик допустил ряд действий, которые могли ограничить конкуренцию на закупке и нарушали законные права и интересы участников
 
Комиссия ФАС России рассмотрела жалобы компаний «Диалог сервис», «Стройресурс» и ««РегионСтройСервисАвтоматика» на действия Министерства транспорта России при закупке работ по ремонту административного здания ведомства с ценой контракта порядка 89 млн рублей.
 
В ходе заседания Комиссия ФАС России выявила ряд нарушений в закупочной документации, которые могли ограничить конкуренцию на закупке и нарушали законные права и интересы участников.
 
В частности, заказчиком были установлены избыточные требования к описанию товаров, предполагаемых к поставке. В проекте контракта некорректно установлен срок действия банковской гарантии и отсутствует обязанность подрядчика в случае отзыва у банка, предоставившего банковскую гарантию, лицензии на осуществление банковских операций, предоставить новое обеспечение исполнения контракта.
 
«Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что одного из участников не допустили к участию в закупке, неправомерно признав его заявку не соответствующей требованиям документации и Закона о контрактной системе», - уточнил заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов.
 
С учетом характера выявленных нарушений, ФАС России выдала предписание о пересмотре вторых частей заявок, поданных на участие в закупке, а также об устранении нарушений при заключении государственного контракта.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь