Как ФАС России использует новые цифровые инструменты для выявления картельных нарушений?

Как ФАС России использует новые цифровые инструменты для выявления картельных нарушений?
11 октября 2019, 10:00
0b347b27 dedd 4c37 87d9 1c2c0045a9a6

Об этом рассказал Андрей Тенишев на заседании Рабочей группы Международной конкурентной сети (МКС)

В 2018 году Российская Федерация вместе с Бразилией и Францией была избрана сопредседателем Рабочей группы по картелям МКС. Одной из главных задач в сфере противодействия картелям новое руководство Рабочей группы ставит выработку новых методов борьбы с цифровыми картелями. На данный момент в рамках одного из проектов МКС разрабатывается рамочный документ, посвящённый вопросам влияния цифровизации на процессы выявления и доказывания антиконкурентных соглашений. 

"Мы очень ценим такую возможность вновь собраться в Бразилии, чтобы обсудить такие важные вопросы, как выявление и пресечение картелей.  Картели являются одной из самых серьезных проблем, препятствующих экономическому развитию, и совместное обсуждение этого вопроса позволяет нам взглянуть на такую проблему с разных точек зрения и найти наиболее подходящее и эффективное решение.
Для CADE быть организатором семинара рабочей группы МКС по картелям здесь, в Бразилии-это большая честь. Я также пользуюсь случаем и благодарю наших коллег, в частности делегацию ФАС, за участие в этом мероприятии. Мы безмерно рады таким прочным отношениям с ФАС и надеемся, что наше взаимодействие будет расширяться во всех антимонопольных сферах, в том числе в сфере борьбы с картелями", -
подчеркнул руководитель конкурентного ведомства Бразилии (CADE) Александре Баррето де Соуза.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев выступил на Пленарном заседании «Картельная деятельность и меняющаяся деловая среда» Рабочей группы по картелям Международной конкурентной сети. 

Он рассказал как цифровизация меняет экономические отношения и влияет на право. Большой интерес слушателей вызывали дела ФАС России о незаконной экономической координации с использованием алгоритмов: компьютерных программ при сговорах на торгах и для ограничения доступа на товарный рынок.

Спикер призвал конкурентные ведомства использовать результаты технического прогресса для поиска и доказывания картелей и рассказал об опыте ФАС России в этом вопросе:

«Картелизация - главный вызов экономики на сегодняшний день. ФАС России использует все возможности цифрового времени для системной борьбы с картелями и создаваемый нами «Большой цифровой кот» предназначен для автоматического поиска картельных соглашений и формирования набора доказательств картеля. Обмен опытом с зарубежными коллегами показал, что мы на совершенно правильном пути».

«В будущем нам надо всерьёз задуматься над тем, что в современном стремительно меняющемся мире определение картеля не может оставаться догмой и вполне возможно, что завтра картель с целью искусственного формирования потребительского спроса или незаконного обмена большими данными будет так же опасен для экономики как ценовой сговор и потребует запрета per se», - добавил он.

[photo_1430]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь