Апелляция подтвердила нарушение НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Минздрава России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра»

Апелляция подтвердила нарушение НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Минздрава России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра»
11 октября 2019, 17:22
Lori 0005738120 bigwww

Антиконкурентное соглашение реализовано на 400 аукционах по поставке лекарственных средств, медизделий, пищевых продуктов и на оказание услуг по перевозке лекарств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России на сумму более 500 млн руб.

Седьмой арбитражный апелляционный суд г. Томска поддержал решение Новосибирского УФАС России в деле об антиконкурентном соглашении ФГБУ «НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», оставив решение Арбитражного суда Новосибирской области без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В марте 2018 года по результатам рассмотрения дела Новосибирское УФАС России установило, что ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» заключили и реализовали соглашение, которое привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для этих компаний.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении заместителя директора по науке НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174 прим УК РФ, в отношении директора и его жены – ч. 4 ст. 160 УК РФ. Подсудимым избрана мера пресечения - домашний арест.

Кроме того, в Октябрьском районном суде Новосибирска рассматривается уголовное дело в отношении директоров ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.178 УК РФ. 

«По оценкам ФАС России сфера поставок лекарств, медицинских изделий и оборудования – одна из самых картелизированных в российской экономике. В связи с этим ФАС активно взаимодействует с правоохранительными органами по вопросам выявления и пресечения деятельности картелей», - ранее заявлял начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь