Игорь Артемьев: корректировка тарифов по обращению с ТКО в сторону снижения неизбежна

Игорь Артемьев: корректировка тарифов по обращению с ТКО в сторону снижения неизбежна
15 октября 2019, 14:04
5q8a9898

ФАС России проводит анализ тарифов на обращение с отходами

В этом году 73 субъекта Российской Федерации перешли к новой модели регулирования, выбрав операторов обращения с ТКО по итогам конкурсных процедур.

«Разница в тарифах по итогам торгов достигала десятка раз. Сейчас мы проводим работу по анализу тарифов на коммунальные отходы. Корректировка тарифов, сложившихся в результате тендеров, в сторону снижения неизбежна для некоторых регионов», - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе пленарного заседания Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию 15 октября в Крыму.

Так, по итогам проверок и исполнения предписаний антимонопольного органа, в Свердловской области тарифы снизилось на 16,8-30,9%, в Оренбургской области на 11,9%, Омской области на 30%. 

В целях смягчения реформы ТКО были приняты меры, направленные на ограничение роста платежей за обращение с отходами.

В сфере связи ФАС добилась отмены национального и внутрисетевого роуминга, разработала совместно с бизнес-сообществом принципы сетевой нейтральности. Кроме того, ведомством ведутся переговоры по отмене роуминга с коллегами из стран СНГ.

Также сегодня действуют правила недискриминационного доступа на рынок услуг почтовой связи, рынок теплоснабжения*, разрабатываются аналогичные требования для топливно-энергетического комплекса (транспортировка и хранение газа, подключение к газопроводу).

Подводя итоги, Игорь Артемьев подчеркнул, что принятие законопроекта о тарифах и упразднение Закона о естественных монополиях – важные элементы для перехода на современный этап регулирования.

«Это создаст стабильность и предсказуемость государственной политики в сфере тарифного регулирования для бизнеса и населения. Наши естественные монополии должны стать более дальновидными и маневренными. Больше так жить нельзя, рано или поздно это закончится», - заключил он. 

Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задач органов государственного регулирования на 2020 год проходит с 15 по 17 октября в Республике Крым. Участники мероприятия обсуждают вопросы тарифного регулирования отрасли связи, газоснабжения, теплоснабжения и обращения с ТКО.

 

[photo_1432]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь