Комплаенс должен внедряться не для того, чтобы скрыть «следы» правонарушения, а для того, чтобы его не допустить

Комплаенс должен внедряться не для того, чтобы скрыть «следы» правонарушения, а для того, чтобы его не допустить
21 октября 2019, 10:00
321

В Учебно-методическим центре ФАС России прошел курс повышения квалификации «Внедрение антимонопольного комплаенса органами государственной власти и местного самоуправления». Участниками мероприятия стали представители организаций, внедряющие антимонопольный комплаенс в свою деятельность.

Лекторы представили насыщенную программу, где разъяснили понятие комплаенса, виды антимонопольных рисков, рассказали о правовом регулировании антиконкурентных соглашений, управлении антимонопольными рисками, а также разработке «дорожной карты».

Мероприятие открыла лекция заместителя начальника Правового управления ФАС России Оксаны Кузнецовой, она подробно остановилась на понятии комплаенса:

«Антимонопольный комплаенс – совокупность правовых и организационных мер, предусмотренных внутренними актами или актом органа власти или местного самоуправления, которые распространяются на такой орган власти или его подведомственную организацию и направлены на соблюдение ими требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушений», - пояснила Оксана Кузнецова

Спикер сообщила, что многие коммерческие организации и известные компании, такие как «Сибур», «Уралкалий», «Балтика», «МТС», «Данон» уже утвердили у себя антимонопольные комплаенсы, и эти системы успешно работают. При этом она отметила, что его внедрение является добровольным.

В рамках курса повышения квалификации заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко рассказал участникам о деятельности антимонопольного органа.

Он отметил, что за 1 полугодие 2019 год было возбуждено около 500 дел об антиконкурентных соглашениях.

«Очень важно понимать, что комплаенс должен внедряться не для того, чтобы скрыть «следы» правонарушения, а для того, чтобы его предотвратить», – прокомментировал Антон Тесленко.

В заключение мероприятия лекторы провели деловую игру, где участники в составе команд оценили различные ситуации с точки зрения вероятности нарушения антимонопольного законодательства и тяжести негативных последствий.

Напомним, в этом году курс проводился второй раз, предыдущее мероприятие собрало 176 представителей из 49 регионов страны.

[photo_1450]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Img 9876
Начальник управления
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь