ФАС предписала Минобрнауки России устранить нарушения при заключении контракта на строительство объекта стоимостью 114 млн рублей

ФАС предписала Минобрнауки России устранить нарушения при заключении контракта на строительство объекта стоимостью 114 млн рублей
24 октября 2019, 09:45
Lori 0001572895 bigwww
Заказчик допустил ряд распространенных нарушений
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Стройресурс» на действия Миннауки России и Московского политехнического университета при закупке работ по строительству Федерального центра по подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств на базе Московского политеха с ценой контракта порядка 114 млн рублей.
 
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия ФАС России выявила в проекте контракта некорректно установленное требование о предоставлении банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта.
 
При внеплановой проверки было установлено, что в нарушение действующего законодательства заказчик не указал виды работ, которые подрядчик должен выполнить самостоятельно (без привлечения других лиц), при этом затребовав согласовать с ним эти работы.
 
Кроме того, в документация содержалось положение о том, что участником закупки может быть только лицо, зарегистрированное в ЕИС. До 31 декабря 2019 года включительно подача заявок на участие в электронных процедурах и участие в таких процедурах осуществляются в том числе лицами, которые аккредитованы на электронной площадке.
 
«При заключении контракта заказчику предписано установить надлежащим образом требование о предоставлении банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта, виды работ, выполняемые подрядчиком самостоятельно, а также исключить положение о том, что вышеуказанные работы определяются подрядчиком по согласованию с ним», - сообщил заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Роман Семенов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь