Леся Давыдова: Повседневно взаимодействуя с коллегами конкурентных ведомств мы научимся больше доверять друг другу

Леся Давыдова: Повседневно взаимодействуя с коллегами конкурентных ведомств мы научимся больше доверять друг другу
20 ноября 2019, 15:00
Img 2832
Что в итоге положительно отразится на эффективности проводимой совместной работы по исследованию глобальных рынков и позволит объединить усилия разных стран в борьбе с транснациональными нарушениями
 
19 ноября 2019 года в рамках сессии «Международное сотрудничество при расследовании нарушений антимонопольного законодательства» в Сколково эксперты обсудили актуальность международного взаимодействия для развивающихся стран и обменялись имеющимся опытом.
 
Начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова рассказала о многообразии работы, которую осуществляет российский антимонопольный орган в этом направлении.
 
Она сообщила, что в эпоху новой экономической реальности нарушения распространяются со скоростью света и скорость антимонопольного реагирования должна ей соответствовать. Возрастает количество трансграничных нарушений правил конкуренции, а также глобальных сделок, эффекты от заключения которых влияют на мировые рынки.
 
Спикер подчеркнула, что деятельность по развитию международного сотрудничества осуществляется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции, закрепленных в Национальном плане развития конкуренции, является совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики и ее глобализации в целях эффективного пресечения нарушений антимонопольного законодательства, носящих трансграничный характер, и повышения конкурентоспособности российских компаний на мировых рынках.
 
Леся Давыдова подробно остановилась на форматах и формах сотрудничества с зарубежными конкурентными ведомствами, в том числе в рамках СНГ.
 
«Более 20 лет мы проводим работу на пространстве СНГ. С 2006 года действует Штаб по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ при Межгосударственном совете по антимонопольной политике. За время его работы были проведены исследования ряда социально значимых рынков, доклады по 5 таким исследованиям одобрены Советом глав правительств СНГ. Выводы и рекомендации всех исследований актуальны и используются в практической деятельности антимонопольных органов государств – участников СНГ», - сказала представитель ФАС.
Она сообщила об усилении двустороннего сотрудничества ФАС России с конкурентными ведомствами других стран и заключении так называемых соглашений «нового уровня», которые включают положения, определяющие возможность взаимодействия сторон при правоприменении и конкретные формы такого взаимодействия (обмен информацией, консультации, поручения о проведении процессуальных действий и др.)
 
Одним из таких документов является Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о сотрудничестве в области защиты конкуренции, вступившее в силу в конце июля 2019 года.
 
«Это первый двусторонний международный договор, закрепляющий «продвинутые» инструменты практического взаимодействия при правоприменении», - прокомментировала Леся Давыдова.
Спикер также остановилась на сотрудничестве в рамках БРИКС и результатах деятельности Рабочих групп по фармацевтике, автопрому, продовольствию и цифре.
 
Она обозначила препятствия, возникающие при взаимодействии с конкурентными ведомствами других стран и перечислила факторы успеха международного сотрудничества, к которым отнесла взаимное доверие, наличие соответствующей правовой базы и авторитет ведомства.
 
«Эффективному взаимодействию зачастую мешают нормативные или практические барьеры, такие как нехватка доверия, культурные и этические различия. Но все это преодолимо. И мы надеемся, что развивая повседневно наше взаимодействие, контактируя с нашими коллегами, мы добьемся успеха, будем больше доверять друг другу, сможем сблизить наши правовые и правоприменительные подходы. И надеемся, что вынесенные на одобрение в 2020 году на 8-ю Конференцию ООН Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества будут способствовать этому», - заключила Леся Давыдова.
Пьер Орна, ведущий сотрудник по правовым вопросам Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) рассказал о деятельности ЮНКТАД в сфере конкурентной политики.
 
«Вопросы конкуренции обсуждались в ООН с самого начала создания этой организации в 1945 году. Это важная тема, потому что конкурентная политика – основной ингредиент развития экономики», - сказал эксперт. - Конкурентная политика и противодействие ограничительным деловым практикам – важные темы в контексте международной торговли. Эти вопросы были предметом обсуждения с самого начала функционирования ЮНКТАД».
 
«Глобализация идет семимильными шагами, поэтому всегда есть необходимость в сотрудничестве. Мы хотим продвигать идею доверия, чтобы конкурентным ведомствам было легче разговаривать друг с другом. Упрощение их диалога – наша задача, решению которой будет способствовать принятие Комплекса принципов и правил международного сотрудничества», - продолжил Орна Пьер.
Он рассказал о структуре Комплекса принципов и правил международного сотрудничества и подчеркнул, что «это первый случай, когда теория и практика объединены воедино».
 
Суперинтендант Административного совет по экономической защите Бразилии Алешандре Кордейро Македу поделился опытом Бразилии в развитии международного сотрудничества.
 
«Для того, чтобы добиться эффективного международного сотрудничества зачастую достаточно просто снять телефонную трубку, - пошутил он в начале своего выступления. - Я должен знать тех людей, которые находятся на той стороне провода. Взаимное доверие – важный фактор такого сотрудничества».
«Наши ведомства сталкиваются с похожими проблемами. И иногда решения, которые мы принимаем в Бразилии, могут помочь вам, и наоборот. Мы находимся в одной лодке, боремся с нарушениями, защищаем свои рынки, у нас одна цель – защита конкуренции. И я отказываюсь верить в то, что кто-то может думать, что международное сотрудничество – это плохо», - сказал г-н Македу.
Научный сотрудник Антимонопольного центра БРИКС Анна Позднякова рассказала о будущих проектах и перспективных направлениях деятельности представляемой организации:
 
«Мы в антимонопольном центре БРИКС видим своей основной задачей содействие конкурентным ведомствами стран БРИКС по всему спектру антимонопольных вопросов. В наших планах проведение работы как по углубленному изучению отдельных рынков в странах БРИКС, на которых существуют проблемы конкуренции, так и оказание консультативной помощи и экспертной поддержки при расследовании конкретных дел».
Анна Позднякова подчеркнула, что Центр БРИКС будет продолжать работу в форме подготовки научных докладов, таких как доклады о состоянии конкуренции в АПК и в цифровой экономике.
 
Ирина Князева, руководитель Центра исследования конкурентной политики и экономики Сибирского института управления-филиал РАНХиГС, представила результаты работы возглавляемого ею Центра по анализу международного опыта обмена информацией при применении антимонопольного законодательства, в том числе подробный содержательный анализ двусторонних соглашений и меморандумов зарубежных конкурентных ведомств.
 
«Сотрудничество при правоприменении является залогом эффективности деятельности антимонопольных органов, роль которого в современных условиях сложно переоценить», - выразила общее мнение участников прошедшей дискуссии Леся Давыдова.
[video_2458]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь