Суд поддержал ФАС в споре с ВТБ Страхование

Суд поддержал ФАС в споре с ВТБ Страхование
25 ноября 2019, 13:31
5q8a6692
Компания использовала изображение ребёнка в опасной ситуации в рекламе своего продукта, что противоречит требованиям законодательства
 
Арбитражный суд Москвы признал законным решение, предписание, а также постановление о наложении штрафа ФАС России в отношении ООО СК «ВТБ Страхование». Напомним, страховая компания распространяла ненадлежащую рекламу своего продукта в отделениях ПАО «Банк ВТБ» в августе-ноябре 2018 года.
 
Ранее Комиссия ведомства признала рекламу «Могу все!+. Страхование здоровья детей старше 1 года и младше 18 лет» с изображением ребенка, который идёт по верхней перекладине качелей, нарушающей Закон о рекламе[1].
 
Спорная реклама прошла оценку Экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России. Члены Совета отметили, что выражение «Могу всё!» в совокупности с изображением ребёнка в опасной ситуации, воспринимаются как утверждение о возможности совершения ребенком любых действий, в том числе опасных для его здоровья.
 
По факту нарушения рекламодателю ненадлежащей рекламы – ООО СК «ВТБ Страхование» - выдано предписание об устранении нарушения, а затем назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Общество не согласилось с решением, предписанием и постановлением ведомства и попыталось оспорить их в судебном порядке. Однако Арбитражный суд г. Москвы в удовлетворении заявленных требований отказал, поддержав, таким образом, доводы ФАС России.
 
Справка:
[1] В соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федерального закона "О рекламе" в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь