У контрольных и правоохранительных органов есть общая задача по борьбе с картелями, для которой нужно объединить все усилия

У контрольных и правоохранительных органов есть общая задача по борьбе с картелями, для которой нужно объединить все усилия
29 ноября 2019, 12:21
Dsc 0159

Состоялись первые межведомственные обучающие семинары по борьбе с картелями. Совместная работа ведётся в рамках реализации межведомственной программы мер по выявлению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы.

26-27 ноября 2019 года в Учебно-методическом центре ФАС России в г. Казань прошли первые обучающие семинары по вопросам выявления и пресечения картелей с правоохранительными органами. В мероприятии приняли участие представители центральных аппаратов и региональных подразделений ФАС России, Прокуратуры РФ, МВД России, Росфинмониторинга, ФСБ России, проекта ОНФ «За честные закупки».

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал участникам мероприятия о работе антимонопольного ведомства: «Мы обладаем достаточно серьезными полномочиями с сфере контроля за картельными и антиконкурентными соглашениями, но служба может привлекать юридические лица только к административной ответственности. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда компании спокойно платят многомиллионные штрафы а потом закладывают их как свои издержки и продолжают расширять картельную деятельность. Такие рецидивы можно пресечь только уголовным наказанием».

«Уголовные дела появились после того как Президент в 2017 году подписал Перечень поручений по созданию эффективной единообразной практики по борьбе с картелями, и это стало серьезным сдерживающим фактором для многих правонарушителей», - продолжил он.

«Наша работа - это влияние с разных точек на одну и ту же проблему. У нас есть общая задача, для работы с которой нужно объединить наши усилия. В дополнение к серьезным уголовным наказаниям мы будем штрафовать нарушителей на большие суммы, это ощутимо для компаний, а в дополнение к штрафам угроза уголовной ответственности обеспечит сильный превентивный эффект», - подчеркнул Андрей Тенишев.

Участвующий в мероприятии заместитель начальника Управления по работе с бюджетной сферой Росфинмониторинга Игорь Гуреев отметил высокий уровень сотрудничества ведомства с антимонопольной службой: «Нам удалось выстроить эффективное взаимодействие, которое, в первую очередь, ориентировано на решение ключевой задачи - обеспечение сохранности бюджетных средств».

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев отметил, что встречи общественников и представителей контролирующий, надзорных и правоохранительных органов важны для выстраивания эффективной совместной работы.

«Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявляют признаки антиконкурентных соглашений на торгах. Всю информацию мы передаем в ФАС России. По итогам расследований уже возбуждено 72 антимонопольных дела. Мы продолжим совместную работу, особенно по направлениям «майского указа» Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Заключение антиконкурентных соглашений на торгах на поставку в таких сферах как здравоохранение, строительство, дороги негативным образом сказывается на своевременном и качественном исполнении указа, достижении поставленных руководством страны задач. Кроме того, от этого зависит качество жизни людей, а значит борьба с картелями и сговорами как никогда актуальна и востребована», - заявил он.

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Антон Тесленко рассказал, что по 44-ФЗ все торги уже вышли на электронные торговые площадки, а это – «совершенно иная среда, где остаются свои специфические следы, и мы уже научились их фиксировать».

Он отметил, что «обучение тому, как со своего компьютера из кабинета можно выявить признаки сговора на торгах, начиная со сговора участников торгов, заканчивая их сговором с государственным заказчиком, будет весьма интересно для оперативных или прокурорских работников».

Антон Тесленко напомнил, что вскоре и 223-ФЗ, и торги на имущество тоже «выходят» на электронные площадки, и нужно сейчас учиться распознавать электронные сговоры и фиксировать их.

Он рассказал об использовании цифровых продуктов для оптимизации этой деятельности, Большом цифровом коте и других скрининговых сервисах, и также осветил проблемные вопросы работы в цифровом пространстве, в частности, доступ органов к электронной переписке хозсубъектов.

В свою очередь, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк поделился практикой выявления картельных сговоров и иных антиконкурентных соглашений.

«Это мероприятие – не просто набор лекций, но качественный диалог между всеми ведомствами, перед которыми стоит общая задача по борьбе с картелями. Безусловно, такой формат работы является наиболее эффективным», - подытожил он.

[photo_1513]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%a2%d0%b5%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь