Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий согласование с ФАС дополнительных требований к центральному депозитарию

Госдума приняла в I чтении законопроект, предусматривающий согласование с ФАС дополнительных требований к центральному депозитарию
10 декабря 2019, 09:40
Lori 0004525099 smallwww

Они касаются, в том числе, формирования Комитета пользователей услуг центрального депозитария

Государственная дума ФС РФ в I чтении одобрила проект федерального закона, устанавливающего необходимость согласования с Федеральной антимонопольной службой определяемых Банком России дополнительных требований к порядку формирования комитета пользователей услуг центрального депозитария.

Ранее в 2018 году ФАС России внесла изменения в уже выданное антимонопольным ведомством предписание[1], в соответствии с которыми центральному депозитарию было предписано формировать комитет пользователей с обеспечением представительства не менее трех четвертей потребителей услуг. Также было введено условие, согласно которому аффилированные с центральным депозитарием лица не могут составлять свыше одной четверти состава комитета.

Вместе с тем, дополнительные требования к порядку формирования комитета пользователей в настоящее время не содержат специальных условий, которые позволяли бы обеспечить в достаточной степени представительство всех категорий клиентов-депозитариев в комитете пользователей.

«Отсутствие специальных требований к порядку формирования комитета пользователей центрального депозитария привело к тому, что он не выполнял свою главную функцию – противовесного механизма для наблюдательного совета центрального депозитария, – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. – Орган был задуман как своеобразный фильтр для решений, которые могут ущемлять интересы пользователей услуг, но условия формирования его состава не позволяли это реализовать в полной мере. Законопроект призван исправить ситуацию на нормативном уровне. Теперь ФАС будет участвовать в установлении требований для центрального депозитария, в том числе в части формирования комитета пользователей».

Кроме того, в соответствии с изменениями, вносимыми законопроектом, в случае неодобрения комитетом пользователей внутреннего документа, устанавливающего тарифы на услуги центрального депозитария, такой документ вступает в силу не ранее чем через шесть месяцев со дня его утверждения решением наблюдательного совета.

Введение отложенного периода вступления в силу не одобренных комитетом пользователей решений предоставит пользователям услуг центрального депозитария дополнительную возможность оценить потенциальные последствия реализации решений наблюдательного совета для их деятельности и адаптировать ее в соответствии с принятыми решениями.

Проект документа был разработан при активном участии ФАС России во исполнение Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 года №618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" и направлен на обеспечение необходимого влияния пользователей услуг центрального депозитария на его тарифную политику и предупреждение установления им необоснованных цен на свои услуги.

 

[1] от 15.09.2011 №АК/35134

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь