Конкурентные ведомства России и Австрии отмечают десятилетие сотрудничества

Конкурентные ведомства России и Австрии отмечают десятилетие сотрудничества
16 декабря 2019, 12:25
Img 5231

С 2009 года, когда был подписан Меморандум о взаимопонимании между Федеральной антимонопольной службой и Федеральным конкурентным ведомством Австрии, конкурентные ведомства стран активно сотрудничают по всем вопросам совместной антимонопольной повестки

13 декабря 2019 года в Вене состоялась встреча статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС России Андрея Цариковского с генеральным директором Конкурентного ведомства Австрии Теодором Таннером.

В ходе встречи стороны отметили, что 2019 год знаменует десятилетний юбилей успешного сотрудничества антимонопольных регуляторов России и Австрии.

Одним из ключевых вопросов повестки встречи стала проблематика цифровизации современной экономики, что ставит новые вызовы перед антимонопольными регуляторами. Стороны отметили необходимость модернизации антимонопольного законодательства в условиях повсеместного распространения «цифры». В качестве примера Андрей Цариковский привел опыт ФАС России при разработке специального программного обеспечения «Большой Цифровой кот» в целях выявления и пресечения цифровых картелей.

Г-н Таннер, в свою очередь, отметил, что в настоящее время Конкурентным ведомством Австрии также проводится большая работа по разработке специальной системы, позволяющей на основе особых алгоритмов собирать и анализировать большие данные, выявлять потенциальные нарушения и пресекать неправомерную деятельность.

В продолжение встречи стороны отметили важность укрепления международного сотрудничества для наиболее эффективного ответа на вызовы цифровой экономики для конкуренции. Андрей Цариковский отметил, что сотрудничество конкурентных ведомств играет огромную роль при рассмотрении сделок экономической концентрации, позволяет сократить сроки рассмотрения ходатайств, оценить последствия сделки, а также избежать неоправданных рисков.

В завершение встречи стороны выразили надежду на расширение совместной работы в новом десятилетии договорились продолжить активное сотрудничество в разных сферах, в том числе в рамках мероприятий, запланированных к проведению в 2020 году: ПМЮФ, ПМЭФ, а также Недели конкуренции, которая состоится в период с 14 по 17 сентября 2020 в г. Калининграде.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь