ФАС провела первый Экспертный совет по развитию конкуренции на рынке охранных услуг

ФАС провела первый Экспертный совет по развитию конкуренции на рынке охранных услуг
17 декабря 2019, 15:14
Img 6675

Участники рынка охранных услуг обсудили вопросы совершенствования государственного регулирования охранной деятельности, а также ключевые проблемы функционирования рынка частных услуг


В антимонопольной службе состоялось первое заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынках охранных услуг, которое собрало на своей площадке представителей федеральных органов власти, а также отраслевых ассоциаций и бизнес-сообщества.


Открывая мероприятие, начальник Контрольно-финансового управления антимонопольного ведомства Владимир Мишеловин рассказал о системе Экспертных советов, действующих при ФАС России, функция которых заключается в выработке рекомендаций по проблемным вопросам.


Говоря о рынке охранных услуг, Владимир Мишеловин отметил его специфичность: «Законодательство не такое простое, отрасль регулируется несколькими законами. Задача сегодняшнего Экспертного совета заключается, в том числе, в том, чтобы попытаться найти баланс интересов всех участников рынка охранных услуг, ведь на этой площадке, мы, как правило, поднимаем вопросы о развитии конкуренции».


«Мы надеемся, что эта площадка станет важной и нужной для всего бизнес-сообщества на рынке охранных услуг», - подчеркнула Наталия Исаева, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России.


Она также сообщила присутствующим о подписании соглашения о сотрудничестве между антимонопольной службой и Росгвардией.


В рамках Экспертного совета его участники обсудили совершенствование государственного регулирования охранной деятельности как основы развития благоприятного конкурентного климата в отрасли. В частности, был поднят вопрос разработки единого нормативного правового акта, направленного на регулирование охранной деятельности. Так, до сих пор отсутствует закон, определяющий понятие охранной деятельности. Кроме того, в рамках дискуссии было озвучено предложение закрепить законопроекте такие понятия, как государственная охранная деятельность, частная охранная деятельность, субъекты охранной деятельности, безопасность и защищённость объекта охраны. Было предложено также ввести понятие собственника.


Другие проблемы, которые обозначили участники рынка, касались отсутствия единых подходов к определению организационно-правовых подразделений ведомственной охраны федеральных органов власти, а также наличия большого количества субъектов охранной деятельности различных статусов.


Оживлённую дискуссию вызвала тема функционирования рынка частных охранных услуг, в частности, речь шла о проблемах, связанных с закупками этих услуг. Много нареканий вызывают как действия со стороны заказчиков, так и исполнителей. Так, были обозначены такие проблемы, как использование участниками закупок недостоверных сведений о материальных средствах в составе аукционной документации, включение в состав конкурсной документации специальных характеристик, демпинг, снижение заказчиками, а также недобросовестными участниками рынка начальной максимальной цены контракта (НМЦК), невключение недобросовестных поставщиков в РНП*, несоблюдение крупными компаниями собственных положений о закупках и пр.


Начальник отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Антон Селезнёв ответил на вопросы присутствовавших относительно проблемных моментов закупок охранных услуг, с которыми сталкиваются участники рынка.
Участники мероприятия также отметили необходимость выработки механизмов по обеспечению добросовестного предоставления услуг частными охранными предприятиями.
Кроме того, была озвучена идея создать рабочую группу при Экспертном совете для оперативного обсуждения и выработки предложений, касающихся создания конкурентных условий для ведения предпринимательской деятельности в данной сфере.

 

В завершение Экспертного совета все участники единогласно отметили важность проведения этого мероприятия и свою готовность участвовать в его дальнейших заседаниях, так как он представляет собой площадку, где в конструктивном диалоге все участники рынка могут выработать эффективные решения в части совершенствования регулирования отрасли и развития конкуренции.

*Реестр недобросовестных поставщиков

[photo_1540]

[video_2534]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь