ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора Тамбовской области

ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора Тамбовской области
13 января 2020, 13:17
Lori 0004967079 bigwww
Ведомство подозревает компанию в ограничении количества потенциальных участников торгов по транспортированию ТКО
 
ФАС России возбудила дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции1 в отношении регионального оператора Тамбовской области АО «ТСК».
 
Компания является единственным поставщиком услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области и, соответственно, в зоне его деятельности образуется 100% твердых коммунальных отходов.
 
Цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов2, которые проводятся в виде аукциона в электронной форме в соответствии с 44-ФЗ.
 
В июне 2019 года АО «ТСК»3 разместило на сайте Единой электронной площадки (АО «ЕЭТП») извещение и аукционную документацию по трем лотам, в которых имеются признаки ограничения количества потенциальных участников.
 
Так, в лотах, в том числе:
 
- не учтены логистические факторы, а также экономические и технические особенности деятельности лиц, осуществляющих транспортирование твердых коммунальных отходов;
 
- отсутствуют лоты, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства4.
 
Вышеизложенные факты могут свидетельствовать о том, что АО «ТСК» намерено сформировало конкурсную документацию таким образом (включив в нее невыгодные для потенциальных транспортировщиков условия), чтобы торги были признаны несостоявшимися. Это может означать, что АО «ТСК» так организовало аукцион, чтобы в последующем транспортировать ТКО самостоятельно или с привлечением иных субъектов, но по той цене и на тех условиях, которые выгодны региональному оператору.
 
«Учитывая, что аукцион по отбору операторов, осуществляющих транспортирование ТКО, предполагает заключение договора с участником, предложившим наименьшую цену, нарушения при проведении таких аукционов приводят не только к ограничению конкуренции, но и к удорожанию цены на вывоз мусора для конечного потребителя, что недопустимо», - подчеркнул заместитель руководителя ведомства Виталий Королев.
 
 
пункта 9 части 1 статьи 10
2 согласно Правилам проведения торгов (постановление Правительства РФ от 03.11.2016 № 1133), по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора
3 В соответствии с Правилами проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора" организатором аукциона является региональный оператор
4 что противоречит пункту 9 Правил № 1133
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь