Для СФО открылась возможность дистанционного участия в рассмотрении жалоб на закупки

Для СФО открылась возможность дистанционного участия в рассмотрении жалоб на закупки
20 января 2020, 10:00
Lori 0005540078 bigwww
Подача ходатайств на дистанционное рассмотрение жалоб на закупки в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ работает для Дальнего Востока с 18 ноября 2019 года, а для Сибири с 20 января 2020 года
 
Напомним, в конце ноября 2019 года в ФАС России запустила возможность дистанционного участия в рассмотрении жалоб участников госзакупок и закупок госкомпаний с НМЦК свыше 1 млрд рублей (44-ФЗ и 223-ФЗ) и более 100 млн рублей (для ряда крупных компаний по 223-ФЗ).
 
Первыми к такому рассмотрению жалоб были подключены заказчики и поставщики с Дальнего Востока, сегодня такая опция стала доступна и для Сибирского федерального округа.
Рассмотрение жалоб в таком формате проходит посредством видео-конференц-связи, предоставляемой территориальными органами ФАС России.
 
«До внедрения такой возможности заказчики и предприниматели были вынуждены прилетать на рассмотрение жалоб в Москву с Дальнего Востока и Сибири, нести финансовые расходы на дорогу, терять время на многочасовые перелеты. Очевидно, что у людей должна быть возможность принять участие в заседании комиссии ФАС дистанционно. Уже сегодня опцией воспользовались участники закупок из Забайкальского и Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области. Внедрение такой возможности экономит предпринимателям и заказчикам десятки тысяч рублей, а главное, время», - отметил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.
 
Участники закупок будут уведомлены о подключении Сибирского федерального округа к возможности дистанционного рассмотрения жалоб на закупки посредством информационной рассылки в личные кабинеты пользователей Единой информационной системы.
 
В ближайшем будущем возможность подачи ходатайства на дистанционное участие в рассмотрении жалоб в центральном аппарате ФАС будет распространена и на другие федеральные округа.
 
[video_2590]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь