Банк «МИА» исполнил предупреждение ФАС России

Банк «МИА» исполнил предупреждение ФАС России
22 января 2020, 10:32
Img 1341
В декабре прошлого года служба выявила признаки недобросовестной конкуренции при продвижении банком своих услуг
 
18 декабря 2019 года Федеральная антимонопольная служба выдала АО КБ «МИА» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
 
Такие признаки выразились в продвижении КБ «МИА» на своем официальном сайте ряда услуг. Сообщая о них, банк использовал, в первую очередь, указания не на качество и характеристики предлагаемого обслуживания, а выделял именно факт наличия в уставном капитале участия Правительства г. Москвы, преподнося это в качестве фактора надежности. При этом предлагаемые услуги в основном связаны с возможными рисками потери денежных средств для клиентов.
 
Однако наличие государственного (муниципального) участия в капитале кредитной организации не влияет на исполнение ею своих обязательств, так как Российская Федерация и ее субъекты не отвечают по обязательствам кредитных организаций. Соответственно, этот критерий не повышает финансовую устойчивость и платежеспособность таких организаций.
 
КБ «МИА» исполнил предупреждение антимонопольного органа, исключив предоставление на сайте информации об участии в уставном капитале банка Правительства г. Москвы в качестве преимущества для клиентов банка.
 
Напомним, что о недопустимости продвижения финансовыми организациями своих услуг путем использования информации о государственном (муниципальном) участии в уставном капитале сообщалось в информационном письме Банка России и ФАС России «О продвижении финансовыми организациями своих услуг».
 
«Выданное предупреждение заложило основу для применения мер антимонопольного реагирования при выявлении аналогичных действий других кредитных организаций. ФАС России и ее территориальные органы будут активно применять практику пресечения недобросовестной конкуренции, которая выражается в продвижении своих услуг за счет наличия в уставном капитале банка государственного или муниципального участия», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь