ФАС: реклама компании ЮНИТРАСТ нарушила закон

ФАС: реклама компании ЮНИТРАСТ нарушила закон
27 января 2020, 10:21
Lori 0003309834 bigwww
В рекламе финансовой услуги были указаны не все условия ее оказания
 
Комиссия ФАС России признала рекламу услуг ООО «ЮНИТРАСТ» нарушающей требования, установленные Законом о рекламе .
 
В ФАС России поступило обращение гражданина с жалобой на рекламу финансовых услуг ООО «ЮНИТРАСТ», распространявшуюся в августе-сентябре 2019 года на сайте Фламп.ру.
В рекламе сообщалось, что компания гарантирует доходность инвестирования до 30% годовых в рублях и 100% защиту капитала.
 
Однако в соответствии с законом, если в рекламе финансовых услуг сообщается хотя бы одно из условий оказания соответствующих услуг, то должны быть указаны и все остальные.
 
Ставка доходности инвестиций является таким условием. Однако иные условия, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, в спорной рекламе указаны не были.
 
На основании установленного ФАС России выдала рекламодателю ненадлежащей рекламы – компании «ЮНИНТРАСТ», а также ее рекламораспространителю – ООО «ДубльГИС, предписания о прекращении нарушений.
 
ООО «ЮНИТРАСТ» грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.
 
Справка:
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь