Эксперты оценят роль конкуренции при реализации Нацпроектов

Эксперты оценят роль конкуренции при реализации Нацпроектов
28 января 2020, 13:48
5q8a9366
Соответствующий раздел вошел в структуру доклада «О состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2019 год»
 
27 января 2020 года в ФАС России прошло очередное заседание Методического совета. Эксперты рассмотрели проекты Методических рекомендаций для ФОИВов и структурных подразделений ФАС России по подготовке материалов для включения в ежегодный доклад «О состоянии конкуренции в Российской Федерации», подготовленные Правовым управлением ведомства.
 
«Мы разрабатываем методические рекомендации, чтобы помочь коллегам из федеральных органов исполнительной власти и наших структурных подразделений готовить материалы в ежегодный доклад. В них должны быть отражены не только тенденции и проблемы состояния конкуренции, но и даны предложения по ее развитию в проблемных отраслях и сферах. Ранее Президиум ФАС России уже одобрил структуру доклада1. В нее вошли такие разделы как оценка состояния конкуренции, основные проблемы, тенденции и предложения по развитию конкуренции в отдельных отраслях и совершенствование государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации. Темой года стала реализация Национального плана развития конкуренции – от оценки достижения ключевых показателей в субъектах федерации до роли конкуренции при реализации Нацпроектов», - прокомментировал Председатель Методического совета ФАС России, замглавы ведомства Андрей Цыганов.
На заседании эксперты рассмотрели также предложения в проект «белой и черной» книг проконкурентных и антиконкурентных региональных практик за 2019 год.
 
«Белая и черная книги» – инициативный проект ФАС, который ведомство ведет с 2014 года. Его цель – внедрить лучшие региональные практики и предупредить нарушения антимонопольного законодательства. Мы ежегодно направляем письма по «белой и черной книгам» в адрес глав субъектов Российской Федерации, что обеспечивает нам «обратную связь» с регионами. Сегодня состоялось первое обсуждение проекта «белой и черной» книг за 2019 год. Работа в этом направлении будет продолжена», - заключил Андрей Цыганов.

[photo_1563]

Ежегодный доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации, представляемый в Правительство Российской Федерации в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», является официальным документом, подготавливаемым в целях обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан систематизированной аналитической информацией о состоянии конкуренции в Российской Федерации. Доклад служит основой для определения органами государственной власти приоритетных направлений деятельности по обеспечению конкуренции, а также для разработки законодательных мер в этих целях. В Докладе используются официальные данные государственной статистики и отчетности, аналитические разработки, включая прогнозы и рекомендации Федеральной антимонопольной службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений предпринимателей и потребителей и другая информация.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь