ФАС проверит обоснованность повышения цен на продукты питания в ДФО

ФАС проверит обоснованность повышения цен на продукты питания в ДФО
04 февраля 2020, 18:14
J0227717
Антимонопольное ведомство подготовило соответствующее поручение в территориальные органы Дальневосточного федерального округа
 
В связи с принятием распоряжения Правительства Российской Федерации об ограничении поставок товаров из Китая, ФАС России предприняла меры, направленные на недопущение необоснованного роста цен на продукты питания в Дальневосточном федеральном округе.
 
Ведомство подготовило поручение своим территориальным управлениям, расположенным в этом федеральном округе, в соответствии с которым они должны осуществлять мониторинг розничных цен на социально значимые продукты питания.
 
Также в указанных территориальных управлениях будут открыты «горячие линии», по которым граждане и организации смогут направлять информацию о случаях повышения цен на продовольственные товары.
 
По результатам мониторинга и анализа поступившей на «горячие линии» информации в случае выявления значительного роста цен на продукты питания первой необходимости, территориальными органами будут организованы проверки. В случае, если по результатам таких проверок будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, территориальными органами должны быть оперативно приняты меры антимонопольного реагирования (выдача предупреждений, возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства).
 
Кроме того, должно быть налажено оперативное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами прокуратуры для привлечения их к проводимым проверкам, проведению информационной работы среди бизнес-сообщества.
 
В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны поставщиков продовольствия, расположенных на территории других регионов, проверки будут проводиться центральным аппаратом ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь