Андрей Цыганов: аналитическая работа требует правильной организации

Андрей Цыганов: аналитическая работа требует правильной организации
10 февраля 2020, 11:00
5q8a0017
«Благодаря анализу товарных рынков мы можем сказать о том, какие барьеры существуют для развития конкуренции и дать предложения как эти барьеры устранить, чтобы предпринимателям и гражданам жилось легче», - сказал замглавы ФАС на мероприятии в Санкт-Петербурге
 
7 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Правовые и экономические вопросы оценки состояния конкуренции на товарных рынках».
 
В своем вступительном слове модератор пленарного заседания, начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов отметил:
«Это вторая конференция по вопросам антимонопольного регулирования, которую мы проводим в Санкт-Петербурге. В этом году у нас заявилось более 200 участников, более 20 вузов из различных регионов принимают участие, присутствуют порядка 20 территориальных органов ФАС России. И мы можем уверенно сказать, что открытие года 30-летия антимонопольного регулирования в России можно считать состоявшимся. Сегодня мы обсудим как базовые понятия антимонопольного регулирования, так и будем пытаться найти новые решения новых вызовов, которые ставит перед нами экономика».
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, выступая в пленарном заседании, остановился на практических вопросах и рассказал о применяемых антимонопольным ведомством подходах к анализу состояния конкуренции на товарных рынках.
 
«Эта конференция – первая в 2020 году из череды мероприятий, в которых мы пытаемся объяснить чем мы занимаемся, чего мы хотим от науки, почему мы активны в отношении адвокатирования конкуренции. Потому что не все понимают важность конкуренции. Парадигмы бывают разные, нам бывает сложно объяснить, что рынок, конкуренция, возможность выбора для граждан – ценности, которые имеют важное значение», - начал свое выступление Андрей Цыганов.
Он сообщил, что проведение анализа состояния рынка проводится в ряде случаев, к которым относятся рассмотрение заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, принятие решений в рамках государственного контроля за экономической концентрацией, во исполнение планов по анализу состояния конкуренции на товарных рынках, а также во исполнение поручений Правительства и Президента Российской Федерации.
 
Замглавы ФАС подробно остановился на процедуре исследования рынков и рассказал о работе действующей с 2012 года при ФАС России Комиссии по проведению анализа товарных рынков.
 
«Комиссия, Председателем которой я являюсь, работает на регулярной основе, мы рассматриваем планы исследований, утверждаем методики, сначала смотрим как анализировать конкретный рынок, а потом приступаем к исследованию. Результаты анализов товарных рынков становятся публичными и размещаются на сайте ФАС России, а также включаются в ежегодные Доклады о состоянии конкуренции в Российской Федерации1 и используются в нашей повседневной работе», - сообщил спикер.
«В Докладе о развитии конкуренции, который ФАС ежегодно представляет в Правительство Российской Федерации, отражаются основные результаты анализов рынков, эти материалы становятся доступными всем членам правительства. Это тоже важный способ доведения до лиц, которые принимают решение, наших подходов и понимания того, что происходит на рынках. Мы включаем в Доклад не просто данные, мы говорим о том какие барьеры существуют для развития конкуренции и даем предложения как эти барьеры устранить, чтобы предпринимателям и гражданам жилось легче», - продолжил замглавы ФАС.
Он обратил внимание участников на то, что только в 2019 году эксперты ФАС проанализировали 12 товарных рынков, 3 из которых ранее не изучались. Это рынки услуг по теплоснабжению конечного потребителя, услуг связи для целей телевещания и рынок бобов соевых для посева. Кроме того, Комиссия по анализу товарных рынков утвердила 24 исследовательские методики, разработка которых, по мнению замглавы ФАС, «иногда не менее сложна и важна, чем результат исследования».
 
Спикер также обозначил рынки, которые ФАС России планирует изучить в 2020 году. Наиболее интересные из них – рынки агрегаторов такси, табачной продукции и альтернативных устройств для доведения никотина, строительства многоквартирных домов, минеральных удобрений, услуг по убою скота, ремонта автодорог, семян подсолнечника для посева, нефтесервисных услуг и твердых коммунальных отходов.
 
В завершение своего выступление Андрей Цыганов сказал:
«Экономика нас ждет другая, она постоянно меняется и сильно отличается от той, к которой мы привыкли и под которую настроена парадигма нашего мышления. Надеюсь, что в рамках конференции эти вопросы будут обсуждены и желаю всем серьезной дискуссии».
Доклад Андрея Цыганова можно посмотрить здесь.
 
[photo_1574]
 
Заместитель главного редактора журнала «Конкурентное право» Валерий Бодренков отметил:
«Принципы экономического анализа практик ценообразования на предмет их соответствия Закону о защите конкуренции имеют большое практическое значение. Именно поэтому важно своевременно проводить актуализацию этого документа. Например, с учетом ситуации, сложившейся в некоторых отраслях, уместно ввести понятие «рынок покупателя». Для него характерны такие явления, как превышение предложения над спросом, отсутствие дефицита, острая конкурентная борьба между продавцами, экономическая власть покупателя и другие. Работая на «рынке покупателя», хозяйствующий субъект, формально занимающий доминирующее положение, фактически теряет рыночную власть.
Кроме того, «Принципам», которым сотрудники Федеральной антимонопольной службы следуют при анализе ценовой политики того или иного предприятия, необходимо придать статус разъяснений коллегиального органа ведомства. Это, на мой взгляд, поможет обеспечить единообразие в применении антимонопольного законодательства. Однако до утверждения в качестве официальных разъяснений Президиума ФАС России положения документа нужно тщательно проанализировать, обсудить с представителями бизнеса».
 
 
Подготовку ежегодного доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации ФАС России осуществляет на основании п. 8 ч. 2 ст. 23 Закона о защите конкуренции
 
Справочно:
Организаторами мероприятия выступили ФАС России, Издательская группа «Юрист», кафедра конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, кафедра правовой защиты экономической конкуренции Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь