Виталий Королев: число превышений индекса платы граждан за ЖКХ с 2018 года сократилось более чем в 10 раз

Виталий Королев: число превышений индекса платы граждан за ЖКХ с 2018 года сократилось более чем в 10 раз
21 февраля 2020, 10:05
5q8a6310

В 2020 году превышение установленного в субъекте РФ индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги возможно только в 55 муниципальных образованиях

«При этом все случаи имеют точечный характер и такие обоснованные причины, как концессионные соглашения, инвестиционные программы или программы комплексного развития», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в ходе научно-практической конференции «Жилищный кодекс Российской Федерации: правоприменительная практика, законодательные перспективы».

Так, индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ устанавливаются Правительством Российской Федерации. ФАС России в свою очередь осуществляет мониторинг соблюдения установленных индексов[1].

«Еще в 2019 году превышение величины предельно допустимого отклонения было зафиксировано в 646 муниципальных образованиях, а в 2015 году – в 1126. Изменения стали возможны благодаря введению механизма обязательного согласования таких превышений с ФАС России при установлении индексов на 2020 и последующие годы[2]», – пояснил Виталий Королев.

Он также сообщил об итогах работы ведомства в регулировании тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов.

«К концу 2019 года нам удалось снизить средний показатель стоимости услуг на человека в месяц с почти 93 рублей до 86, – подчеркнул он. – Несмотря на то, что некоторые сложности в сфере еще сохраняются, Правительству удается проводить работу в заданном ранее направлении».

В ходе выступления замглавы антимонопольного ведомства отметил принятые во исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции и Национального плана развития конкуренции на 2018 – 2020 годы поправки в Жилищный Кодекс Российской Федерации[3]. Они повлекли позитивные изменения в вопросах отбора управляющих организаций для управления домами, все помещения в которых принадлежат государству. Теперь отбор проходит на конкурсах, организатором которых выступает муниципалитет.

По словам Виталия Королева, «дорожная карта» по развитию конкуренции также предусматривает устранение проблемы с порядком отбора управляющей организации для так называемых «многофункциональных комплексов», помещения в которых называются «апартаменты» и «лофты».

«Жизнь не стоит на месте, подобные здания строятся, граждане покупают в них недвижимость, и на передний план выходят вопросы управления такими домами. Существует необходимость дать нормативное определение этим понятиям», – пояснил заместитель руководится ФАС России.

[photo_1582]

[1] в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400

[2] в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2019 № 756 «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

[3] Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ «О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерации»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь