ФАС России помогла петербургским гостиницам

ФАС России помогла петербургским гостиницам
21 февраля 2020, 16:39
Lori 0002793032 smallwww

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области исполнило предупреждение, выданное Санкт-Петербургским УФАС России, и разработало для гостиниц методические рекомендации о правилах передачи данных, схему информационного обмена и типовое соглашение о взаимодействии при передаче информации о мигрантах

В соответствии с существующим законодательством гостиницы и иные объекты размещения обязаны передавать информацию о мигрантах в местные управления МВД. В петербургских гостиницах сведения о приезжих передавались только посредством программного обеспечения, принадлежащего ООО «Федеральный гостиничный сервис» («ФГС»). Представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» обратились с жалобой в Санкт-Петербургское УФАС России.

Рассмотрев обращение бизнес-сообщества, территориальное антимонопольное управление усмотрело в действиях Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области признаки нарушения Закона о защите конкуренции*. Выяснилось, что организациям, имеющим аналогичный цифровой продукт, но не принадлежащий «ФГС», ГУ МВД по СПб и ЛО отказывало в заключении соглашения о взаимодействии. Это приводило к невозможности их функционирования на рынке оказания услуг по передаче данных о мигрантах. В результате, 6 декабря 2019 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало ГУ МВД по СПб и ЛО предупреждение, которое необходимо было исполнить до 30 января 2020 года.

ГУ МВД по СПб и ЛО в срок выполнило все требования. В ходе исполнения предупреждения для поставщиков информации, т.е. для объектов размещения, были разработаны методические рекомендации, схема информационного обмена и подготовлено типовое соглашение о взаимодействии.

Справочно:

* Согласно пункта 2, пункта 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь