Арбитраж поддержал ФАС России в споре с ПАО «РусГидро» на закупке в 126,5 млн рублей

Арбитраж поддержал ФАС России в споре с ПАО «РусГидро» на закупке в 126,5 млн рублей
24 февраля 2020, 09:45
Lori 0006462327 bigwww
Заказчик установил избыточные требования к участию в закупке, что могло привести к ограничению конкуренции на торгах
 
Ранее в ведомство поступила и была рассмотрена жалоба компании «Энергетический Стандарт» на действия ПАО «РусГидро» при закупке силовых трансформаторов для нужд Северо-Осетинского филиала заказчика (Лот № 7-ТПиР-2019-СОФ/1) с НМЦК 126,5 млн рублей.
 
Как установила Комиссия ФАС России, заказчик нарушил нормы Закона о закупках, запросив у участника закупки справку, подтверждающую опыт исполнения аналогичных контрактов, а также справку об аффилированности участника закупки с организацией, обладающей необходимым опытом.
 
Не согласившись с решением ФАС России, ПАО «РусГидро» обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы поддержал доводы ФАС России о том, что аффилированность на стадии подачи заявок не дает заказчику никаких дополнительных гарантий того, что поставщик исполнит заключаемый по результатам конкурентной процедуры договор в точности с условиями такого договора.
 
Кроме того, в рассматриваемой ситуации такой критерий использован заказчиком не в качестве оценочного критерия, предоставляющего преимущество более опытному участнику, а в качестве критерия допуска к участию в закупке, что квалифицировано антимонопольным органом как действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
 
«Наличие у участника закупки опыта изготовления поставляемой продукции либо аффилированности с лицом, имеющим такой опыт, не является подтверждением надлежащего выполнения работ. Суд поддержал позицию ведомства, отказав заказчику в удовлетворении завяленных требований», - заключил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9b%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2 %d0%90%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bc %d0%ae%d1%80%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь