Анонс: 13 марта в Москве состоится заседание Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках

Анонс: 13 марта в Москве состоится заседание Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках
25 февраля 2020, 15:42
5q8a9038
Спикерами мероприятия станут представители конкурентных ведомств БРИКС, Австрии, Италии, Турции, а также Антимонопольного центра БРИКС и фармацевтических компаний
 
В фармацевтической индустрии в последние годы совершается большое количество сделок экономической концентрации. Только в 2019 году произошли два крупнейших слияния – это сделки Bristol-Myers Squibb / Celgene и Allergan / AbbVie. На начало 2020 года уже анонсирован ряд крупных сделок между компаниями Danaher и GE Healthcare, Pfizer и Mylan, Novatris AG и The Medicines Co, SANOFI и Synthorx Inc. Слияния фармацевтических гигантов, совершение которых планируется в 2020 году, входят в топ-10 крупнейших сделок.
 
Очевидно, что олигополизация фармацевтической отрасли требует более тщательного государственного регулирования и контроля сделок слияний и поглощений, оценки их последствий, в том числе недопущения роста цен в целях пресечения любых неправомерных практик.
 
В рамках заседания Рабочей группы участники обсудят вызовы, которые несет за собой рост числа слияний в фармацевтической отрасли, проанализируют возможные способы предотвращения антиконкурентных практик и негативных последствий сделок на этом социально значимом рынке, а также поделятся опытом рассмотрения глобальных сделок в целях сближения наилучших практик стран БРИКС.
 
Модератором мероприятия выступит заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко. В качестве докладчиков в рамках заседания выступят представители конкурентных ведомств БРИКС, Австрии, Италии, Турции, а также Антимонопольного центра БРИКС Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и фармацевтических компаний.
 
Мероприятие организуется ФАС России при поддержке Антимонопольного центра БРИКС Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2020 году.
 
Место проведения: Покровский бульвар, д. 11 (здание НИУ ВШЭ).
 
Время: 10.00 - 17.00.
 
Аккредитация СМИ: press@fas.gov.ru до 11 марта 2020 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь