ФАС России защитила интересы победителя торгов, признанного уклонившимся от подписания договора

ФАС России защитила интересы победителя торгов, признанного уклонившимся от подписания договора
10 марта 2020, 09:30
Lori 0028888350 bigwww

Победителя аукциона игнорировали и не заключали с ним контракт


Ранее ООО «Энергосетьсервис» обратилось в ФАС России с жалобой на действия оператора электронной площадки АО «ЕЭТП» и организатора торгов МКУ г. Сочи «Управление капитального ремонта» при проведении аукциона на право выполнения работ по разработке проектной документации и строительно-монтажных работ по капитальному ремонту. 


Аукцион состоялся 20 декабря 2019, при этом размер обеспечения заявки на участие составлял 4 365 439 рублей 82 копейки. Заявитель был признан победителем, однако протокол проведения публичных торгов не был размещен на сайте закупок как того требовало Постановление № 615. Таким образом, у юридического лица отсутствовали основания для подписания проекта договора вплоть до момента опубликования результатов, то есть до 15 января 2020. 


Заявитель неоднократно предпринимал попытки связаться с сотрудниками электронной площадки и организаторами, но безуспешно. Вместе с тем 10 января 2020 организатор принял решение о признании ООО «Энергосетьсервис» уклонившимся от подписания договора.


«В соответствии с пунктом 184 Положения  в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола проведения аукциона оператор обязан направить его заказчику, который в течение следующего рабочего дня публикует указанный протокол на официальном сайте. Также в течение этого срока оператор должен направить соответствующие уведомления участникам аукциона», - уточняет начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев. 


По словам инициатора торгов, протокол аукциона разместили на сайте вовремя, но по техническим причинам публикация в ЕИС не была осуществлена. Более того, проект договора направили заявителю через несколько дней, однако документ не был подписан в надлежащий срок (до 10 января 2020). 


«Ознакомившись с доводами сторон, Комиссия ФАС России установила, что протокол проведения электронного аукциона от 20 декабря 2019 опубликован только 15 января 2020. Таким образом, организатор торгов допустил нарушение. Поэтому жалоба заявителя была признана антимонопольной службой обоснованной», - заявила заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая.


МКУ г. Сочи «Управление капитального ремонта» предписано заключить договор с ООО «Энергосетьсервис» в установленном законодательством порядке.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь