Сергей Пузыревский: Административное давление на сферу слияний и поглощений существенно сократилось

Сергей Пузыревский: Административное давление на сферу слияний и поглощений существенно сократилось
10 апреля 2020, 13:30
5q8a0212

Заместитель руководителя ФАС России рассказал об экономических и правовых особенностях сделок по экономической концентрации

9 апреля заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский принял участие в ежегодной конференции ИД «Коммерсантъ» «Теория и практика сделок M&A», которая состоялась в онлайн формате.

В соответствии с российским антимонопольным законодательством подлежат контролю определенные действия и сделки, которые могут потенциально привести к ограничению конкуренции и монополизации товарных рынков. В первую очередь под контроль попадают слияния, присоединения компаний, в некоторых случаях - создание нового юридического лица, если его уставной капитал оплачивается акциями или долями других компаний.

Также в сфере контроля находится ряд сделок, которые связаны с приобретением акций или долей прав в отношении юридических лиц, которые работают на территории Российской Федерации, а с 2014 года еще и соглашения о совместной деятельности компаний - конкурентов.

По словам Сергея Пузыревского, за последние 15 лет количество сделок, которые подлежат контролю со стороны антимонопольного органа, значительно сократилось.

«Если в начале 2000-х годов под контроль попадало порядка 50 тысяч сделок, которые нужно было либо согласовывать, либо уведомлять антимонопольный орган об их совершении, то 2019 год показывает, что с нами было согласовано только 1196 сделок. Эта динамика говорит о том, что административное давление на сферу M&A существенно сократилось. Сейчас в сфере контроля ФАС крупные сделки компаний, которые имеют активы свыше 7 млрд рублей и стоимость приобретаемого актива больше 400 млн рублей. В этом случае сделки попадают под контроль», - отметил заместитель руководителя ФАС России.

Кроме того, ФАС России практически полностью отказалась от уведомительного контроля сделок экономической концентрации. Если раньше в ряде случаев приходилось согласовывать назначение даже генерального директора, то сейчас в антимонопольном законодательстве этот пункт отсутствует.

«Антимонопольное законодательство построено таким образом, что оно носит в первую очередь трансграничный характер, то есть не важно, где совершается сделка – в Российской Федерации или за ее пределами. Если речь идет об установлении контроля над активом, который находится на территории Российской Федерации, то сделка попадает под антимонопольный контроль. Поэтому если речь идет о зарубежной сделке, в результате которой обеспечивается контроль над российским юридическим лицом, то сделка согласуется по российскому законодательству», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Заместитель руководителя ФАС России уточнил, что зарубежные компании также могут контролироваться ведомством, если они осуществляют поставки товаров на территорию нашей страны на сумму более 1 млрд рублей в год, предшествовавший сделке по слиянию и поглощению.

Сделки экономической концентрации рассматриваются в оперативном режиме – 30 календарных дней, при необходимости срок может быть продлен до 90 дней. По результатам рассмотрения документов ФАС России принимает решение:

  1. согласовать сделку, если компания в результате этого не получает 35% рынка и доминирующее положение (таких решений большинство);
  2. выдать предписание, связанное с соблюдением определенных правил, чтобы минимизировать возможность негативные последствия для конкуренции на товарном рынке;
  3. отказать в разрешении на сделку, если есть угроза монополизации рынка.

Последствия отказа от совершения процедур, связанных с согласованием сделок, весьма серьезные – эти сделки признаются недействительными и, в соответствии с гражданским законодательством, компанию могут реорганизовать или ликвидировать.

«Из 1196 поступивших заявок в 2019 году ФАС России выдала 99 предписаний (10%), а в заключении 40 сделок было отказано (4%)», - заявил Сергей Пузыревский.

Участники конференции также обсудили, как именно готовятся и осуществляются сделки M&A, каковы их отраслевые, правовые, экономические особенности.

[video_2709]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь