ФАС России и АКИТ держат цены в интернет-магазинах на контроле

ФАС России и АКИТ держат цены в интернет-магазинах на контроле
30 апреля 2020, 15:00
Lori 0004761448 smallwww

Недопущение роста цен торговыми площадками и зафиксированные случаи недобросовестных практик со стороны некоторых участников рынка антимонопольная служба и Ассоциация компаний интернет-торговли обсудили в ходе состоявшегося совещания  

ФАС России и АКИТ совместно с организацией по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) отмечают факты манипулирования ценами со стороны онлайн-ритейлеров. 

Различные уловки для введения потребителей в заблуждение относительно стоимости товаров продавцы применяют непосредственно при осуществлении покупки. Самыми распространенными такими приемами стали увеличение цены товаров в корзине на последнем этапе оформления заказа (непосредственно перед оплатой) или отказы в предоставлении уже оплаченного товара с навязыванием более дорогого.

Подобные действия были замечены при оформлении заказов на сайтах спортивных товаров, пользующихся повышенным спросом в период самоизоляции. 

Учитывая, что подобные недобросовестные практики некоторых интернет-магазинов содержат признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.7, 14.8. КоАП РФ, потребители могут сообщать о них организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). В случае подтверждения нарушений информация о компании будет включена в «черный список» ОПИ и опубликована на официальном ресурсе Роспотребнадзора.

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба рекомендовала интернет-сервисам учитывать складывающуюся экономическую ситуацию при формировании своей коммерческой политики. Ассоциация компаний интернет-торговли выразила понимание и готовность обеспечения приемлемых для покупателей цен.

В АКИТ случаи манипулирования стоимостью товаров назвали мошенничеством и грубым нарушением законодательства.

«В условиях высокого спроса на онлайн покупки некоторые интернет – магазины начинают всячески обманывать покупателей и злоупотреблять их доверием. Товар на сайте предлагается клиенту по одной цене, а в момент совершения покупки его стоимость увеличивается, либо клиенту перезванивает менеджер и сообщает, что товар из новой поставки, поэтому стоит дороже. Подобный сценарий мы однозначно трактуем как негативный и считаем такие действия со стороны продавца абсолютно неправомерными. Ассоциация категорически против такой практики и готова оперативно информировать контролирующие органы обо всех аналогичных случаях», - отметил президент АКИТ Артём Соколов.

«Необоснованное повышение цен на различные товары и искусственное «вымывание» недорогого ассортимента в условиях пандемии недопустимо, поскольку идет вразрез с предпринимаемыми Правительством Российской Федерации мерами, направленными на стабилизацию цен. Кроме того, такое поведение отдельных продавцов в секторе e-commerce может привести к невозможности приобретения определенных товаров гражданами с учетом принятых ограничительных мер. Мы внимательно следим за ситуацией и в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будем незамедлительно принимать меры реагирования. Напоминаю, что за антиконкурентные соглашения, направленные на повышение цен или искусственное создание дефицита на сегодняшний день предусмотрены не только многомиллионные штрафы, но и уголовная ответственность», - заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь