Участник лекарственного картеля заплатит штраф 49,5 млн рублей

Участник лекарственного картеля заплатит штраф 49,5 млн рублей
19 июня 2020, 09:00
5q8a6728
Суд подтвердил законность вынесенного ФАС России постановления
 
17 июня 2020 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность привлечения ООО «Мега Фарма» к административной ответственности за сговор на торгах и назначение штрафа в размере 49,5 млн рублей.
 
Напомним, что в феврале 2019 года ФАС России признала ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» нарушившими антимонопольное законодательство*. Компании поддерживали цены на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий в организации государственной системы здравоохранения.
 
По оценке ФАС России, сумма дохода участников картеля составила более 800 млн рублей. Компаниям назначены оборотные штрафы. Суды апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность решения антимонопольного органа.
 
«Решение Арбитражного суда г. Москвы в очередной раз подтвердило правомерность действий Федеральной антимонопольной службы, а оборотный штраф за участие в картеле должен послужить эффективной превентивной мерой для потенциальных правонарушителей», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
*п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь