ФАС России возобновляет рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров

ФАС России возобновляет рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров
19 июня 2020, 17:07
5q8a6686
Компании подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах нефтепродуктами
 
Напомним, что в феврале 2019 года ФАС России возбудила дело1 в отношении АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ». Согласно информации, имеющейся в распоряжении антимонопольного органа, действия трейдеров могли оказать влияние на общий рост цен на нефтепродукты в 2018 году.
 
Не согласившись с возбуждением дела, АО «Солид-товарные рынки» обжаловало приказ ФАС в Арбитражном суде г. Москвы. В целях полного и всестороннего рассмотрения дела ФАС России приостановила рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров до вступления в законную силу судебного акта.
 
16 июня 2020 года Арбитражный суд Московского округа признал законными приказ ФАС России и определение о назначении дела к рассмотрению.
 
«Спустя почти год, но заручившись позицией кассационного суда, ФАС России возобновляет рассмотрение дела в отношении нефтетрейдеров. Мы надеемся, что теперь ничего не помешает антимонопольному органу вынести законное и обоснованное решение по этому прецедентному делу», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
В соответствии с пп. 1,2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами приводит или может привести к 1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок; 2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь