ФАС: 11 тарифов по обращению с ТКО в Красноярском крае были утверждены с нарушениями

ФАС: 11 тарифов по обращению с ТКО в Красноярском крае были утверждены с нарушениями
08 июля 2020, 16:10
Img 1328

В результате повышался риск переплаты пользователей за услуги по вывозу мусора

ФАС России рассмотрела жалобы потребителей и прокуратуры Красноярского края на необоснованно утвержденные в 2019 году тарифы на вывоз мусора в субъекте.

«В дистанционном режиме состоялось очередное заседание Комиссии ФАС России по вопросам государственного регулирования цен (тарифов), в результате которого были выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с ТКО. Они были допущены Министерством тарифной политики Красноярского края при утверждении 11 тарифных решений в отношении региональных операторов по обращению с ТКО», - сообщила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

В частности, органом регулирования не проводился анализ экономического обоснования утвержденных расходов по таким статьям затрат, как: «Расходы на транспортирование ТКО», составляющие основную долю в тарифе региональных операторов, а также «Расчетная предпринимательская прибыль», «Сбытовые расходы регионального оператора», «Расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО».

Кроме того, министерством не были пересмотрены расходы операторов по захоронению ТКО в связи изменением в течение 2019 года платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная с 1 января 2019 года.

Всего ФАС выдала 11 предписаний по 11 тарифным решениям.

«Устранение нарушений действующего законодательства позволит установить тарифы по обращению с ТКО в Красноярском крае на экономически обоснованном уровне, что поможет не допустить переплат за услуги по вывозу мусора» - подчеркнула Юлия Юдина.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%ae%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь