Сергей Пузыревский: ФАС предпринимает меры по созданию благоприятной конкурентной среды

Сергей Пузыревский: ФАС предпринимает меры по созданию благоприятной конкурентной среды
17 июля 2020, 09:46
%d1%81%d0%b0%d0%bf

Достижения и ближайшие планы по совершенствованию законодательства обсудили в Совете Федерации

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в ходе круглого стола рассказал о принимаемых службой мерах по созданию благоприятной конкурентной среды и защите предпринимательства в современных экономических условиях и поздравил всех с 30-летием антимонопольных органов в России. Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе радикальной модернизации антимонопольного законодательства было принято 4 антимонопольных пакета, что позволило ФАС России по итогам 2019 года в «Рейтинге эффективности конкурентных ведомств» войти в первую 10 конкурентных ведомств мира. Кроме того, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала, что Российская Федерация соответствует требованиям к членству в ОЭСР в области конкуренции.

В 2015 году ФАС инициировала изменения в российское законодательство, предусматривающие расширение сферы применения института предупреждения, введение иммунитетов для малого бизнеса, внедрение процедуры внутриведомственной апелляции, установление обязательности проведения анализа состояния конкуренции при рассмотрении всех дел по всем видам нарушений.

«В результате с 2015 года в 3 раза снизилось количество возбужденных дел о нарушении антимонопольного законодательства (с 9 000 до 3000). При этом увеличилось количество предупреждений, то есть мы работаем в превентивном порядке. Их исполнимость – более 80%. Это прямое следствие реформы», - заявил Сергей Пузыревский.

В качестве антикризисных мер, предпринятых в связи с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, ФАС исключила плановые проверки и сократила количество внеплановых проверок, за исключением требования прокуратуры. По сравнению с первым полугодием 2019 года, в первые 6 месяцев общее количество проверок по нарушениям антимонопольного законодательства ниже на 15%.

По словам спикера, в сфере тарифов удалось распространить принцип долгосрочного тарифного регулирования. Также были устранены возможности для превышения предельного уровня тарифов в субъектах Российской Федерации и внедрен принцип, стимулирующий организации к сокращению издержек через реализацию метода эталонных затрат.

«Совместно с Министерством экономического развития подготовлен и внесен в Правительство законопроект «О государственном регулировании цен (тарифов)». Нам кажется, что эффективное развитие тарифного регулирования невозможно без соответствующего закона, более того, его принятие предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2018-2020 год», - уточнил Сергей Пузыревский.

Замглавы ФАС России также положительно оценил развитие биржевой торговли в России.

Благодаря мероприятиям ФАС:

  • частным организациям обеспечена возможность недискриминационного участия в оказании социальных услуг;
  • в сфере телекоммуникаций устранен внутрисетевой роуминг и ликвидированы дискриминационные ограничения для участников рынка в зависимости от технологии;
  • в сфере газоснабжения обеспечен переход к рыночному ценообразованию путем формирования биржевых и внебиржевых индикаторов цен на природный газ;
  • увеличилась доля экспорта российских промышленных товаров, создан конкурентный механизм субсидирования российских производителей промышленной продукции;
  • расширилась география биржевых поставок сельхозпродукции;
  • в сфере дорожного строительства приняты меры по воспрепятствованию возникновению картелей.

В ходе мероприятия обсуждался Национальный план по развитию конкуренции на 2021-2025 годы, и его приоритетными задачами станут развитие конкурентной среды в отраслях экономики, снижение доли организаций с государственным и муниципальным участием на конкурентных рынках в отраслях экономики и поддержка малого и среднего предпринимательства.

Справка:

Исторически важным является Указ Президента №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», благодаря которому была создана основа конкурентной политики, утвержден Национальный план развития конкуренции и Дорожная карта развития конкуренции в различных отраслях экономики на 2018 – 2020 годы.

Приняты федеральные законы о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках, о не приостановлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании их в суд и об антимонопольном комплаенсе.

Внесен в Государственную Думу закон о расширении права Правительства РФ разрешить использование интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя в интересах жизни и здоровья.

Подготовлены и внесены в Правительство РФ 3 важных закона: «Пятый цифровой» антимонопольный пакет, закон о реформировании правового регулирования естественных монополий и об основах государственного регулирования цен (тарифов).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь