ФАС напоминает о необходимости своевременной и корректной регистрации внебиржевых сделок

ФАС напоминает о необходимости своевременной и корректной регистрации внебиржевых сделок
21 августа 2020, 10:10
Lori 0002003417 smallwww

Обязанность регистрации внебиржевых договоров по поставкам угля, нефти и нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и зерна закреплена Постановлением Правительства Российской Федерации[1]

«К сожалению, мы констатируем плохое качество регистрации внебиржевых договоров, что выражается в неполном заполнении компаниями соответствующих граф. На это указывает проведенный анализ за период март-август 2020 года. Шаблонные ошибки повсеместны – не указываются реквизиты договоров, допсоглашений, уникальный идентификационный номер товарной позиции и т.д. Незаполненные графы означают неисполнение обязанности, а это административное нарушение[2]», - отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России Армен Ханян.

Ликвидные внебиржевые индексы цен на товары формируются на основе данных регистрации внебиржевых договоров. В свою очередь, ФАС России в рамках Биржевого комитета на постоянной основе рассматривает текущие биржевые и внебиржевые индексы цен на товары и совершенствует методики формирования индексов цен. Они применяются для анализа эффективности закупок субъектов естественных монополий, антимонопольного контроля, используются при расчете компенсаций выпадающих доходов у субъектов естественных монополий.

«Мы постоянно ведем работу по разъяснению нефтегазовым и угольным компаниям их ошибок, в том числе в рамках заседаний Биржевого комитета. Целесообразно и хозсубъектам внедрять внутреннюю систему контроля качества исполнения указанных обязанностей», - добавил Армен Ханян.

Индексы цен публикуются на сайте Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (АО «СПбМТСБ»).

На сайте ФАС России и на сайте СПбМТСБ размещены рекомендации по регистрации внебиржевых договоров.

 

[1] Постановление Правительства РФ от 23.07.2013 № 623 «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра».

[2] Согласно части 6 статьи 14.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь