«Альфа-банк» исполнил предупреждение ФАС России

«Альфа-банк» исполнил предупреждение ФАС России
25 сентября 2020, 12:30
Image 3257   %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Банк раскрыл необходимые сведения и прекратил необоснованное использование утверждений, указывающих на превосходство продуктов банка
 
Напомним, 7 августа 2020 года ФАС России выдала АО «АЛЬФА-БАНК» предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержали признаки нарушения антимонопольного законодательства .
 
На своем официальном сайте кредитная организация при описании премиальных услуг использовала фразу «Лучшее премиальное обслуживание в России по данным агентства Frank Research Group», услуг ипотеки - утверждение «Лучшая ипотека в России по версии международного журнала Global Finance», а при описании карт употребила фразу «Лучшая зарплатная карта» без указаний надлежащих оснований.
 
В соответствии с выданным предупреждением банку следовало прекратить использование соответствующих фраз без одновременного раскрытия информации об объективных характеристиках сравнения и источниках, подтверждающих достоверность соответствующих «званий».
 
В установленные сроки АО «АЛЬФА-БАНК» представило в ФАС России сведения об исполнении предупреждения.
 
«Банк прекратил использовать фразы, не подкрепленные объективными данными, а отдельные утверждения, в свою очередь, были дополнены или изменены банком в соответствии с предупреждением», – уточнила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.
 
Так, на официальном сайте банка в разделе «Премиум», где банк отмечал «Лучшее премиальное обслуживание в России по данным агентства Frank Research Group», одновременно с указанной фразой на странице была добавлена информация, содержащая более точные формулировки, а именно что «Альфа-Банк признан банком с лучшей программой премиального обслуживания по результатам исследования «Premium Banking в России» агентства Frank RG в 2019 году».
 
В разделе «Ипотека» фразу «Лучшая ипотека в России» банк заменил на «Лучший ипотечный банк Восточной Европы 2019 по версии журнала Global Finance, в рамках премии Best Consumer Digital Bank Awards».
 
Таким образом банк указал необходимые характеристики и параметры проведения сравнения, в частности, период исследования, а также сведения о номинациях, на основании которых продукты кредитной организации были признаны обладающими соответствующими преимуществами.
 
«В подразделе «Зарплатные карты» раздела «Карты» банк прекратил использовать фразу «Лучшая зарплатная карта». Вместо нее банк сделал акцент на отдельных преимуществах своего продукта. Информацию о прекращении использования соответствующих утверждений банк довел до сведения клиентов путем размещения пресс-релизов на официальном сайте АО «АЛЬФА-БАНК», – пояснила Ольга Сергеева.
 
Также кредитная организация издала распоряжение о порядке подготовки и размещения информации на официальной странице банка в сети Интернет.
 
В документе банк закрепил запрет на использование некорректного сравнения банка или его услуг с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами путем использования слов «лучший», «самый», «первый», «номер один» и «только», а также путем необоснованной негативной оценки конкурентов.
 
«Кроме того, соответствующее распоряжение закрепляет необходимость раскрытия при использовании сравнительных оборотов сведений об источниках, проводивших исследования, по результатам которых соответствующие «звания» были присвоены. Также следует указывать временной период проведения исследования и конкретные номинации», - добавила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Александра Нестерова.
 
В связи с исполнением АО «АЛЬФА-БАНК» предупреждения в полном объеме основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства и применения мер административной ответственности к банку в настоящее время у ФАС России отсутствуют.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Whatsapp image 2021 10 04 at 14.54.01
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь