При содействии ФАС российские операторы связи снизили цены на роуминг в Белоруссии

При содействии ФАС российские операторы связи снизили цены на роуминг в Белоруссии
02 ноября 2020, 14:36
%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d1%8c

С 1 ноября 2020 года изменилась стоимость услуг связи при нахождении абонентов «Билайн», «МТС», «МегаФон» и «Теле2» на территории Республики Беларусь

Российские операторы связи снизили тарифы на услуги связи до комфортного уровня по принципу «в роуминге, как дома» - тарифы на услуги связи приближены к стоимости тарифов в домашнем регионе.
Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства велась на площадке Минкомсвязи России при участии Министерства связи Республики Беларусь, ФАС России, МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь), операторов связи РФ и операторов связи РБ несколько лет.

Напомним, 7 декабря 2018 года на площадке Инновационного центра «Сколково» в рамках IV Международной научно — практической Конференции «Антимонопольная политики: наука, практика, образование» состоялся российско-белорусский круглый стол по вопросам тарифообразования на услуги связи в роуминге, в рамках которого был выработан подход к определению понятия «отмена роуминга». Стороны также определили план мероприятий, в соответствии с которым подготовлен проект «дорожной карты» по вопросу отмены международного роуминга в Союзном государстве, содержащий конкретные мероприятия и сроки их реализации. Документ был подписан министрами связи двух стран в декабре 2019 года.

«Снижение стоимости услуг связи до уровня домашних цен является важным этапом для формирования единого телекоммуникационного пространства Союзного государства», - отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

«Совместная работа по реализации мероприятий «Дорожной карты» по отмене роуминга на территории Союзного государства, а также плана мероприятий совместных действий по выявлению и пресечению «фрода» (мошенничества) на сетях электросвязи России и Республики Беларусь позволили перейти к завершающему этапу и снизить тарифы с 1 ноября 2020 года», - пояснил он.

«Снижение стоимости услуг связи в Белоруссии позволит протестировать механизмы взаимодействия с белорусскими операторами при пропуске роумингового трафика. Тестирование продлится до конца 2020 года, а по его окончании будут приняты последующие шаги по отмене международного роуминга в Союзном государстве», - добавила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь