ФАС России провела первый семинар по государственному регулированию естественных монополий

ФАС России провела первый семинар по государственному регулированию естественных монополий
03 ноября 2020, 11:30
%d0%ae%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0

Программа разработана совместно со специалистами Учебно-методического центра ФАС России и реализована с применением новейших дистанционных методов обучения

29-30 октября в Москве состоялся первый запуск программы обучающего практического семинара «Государственное регулирование субъектов естественных монополий и тенденции его развития». 

В мероприятии приняли участие сотрудники региональных органов тарифного регулирования, ведущих регулируемых организаций и крупных потребителей. Лекторами выступили начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина и другие представители антимонопольной службы, непосредственно участвующие в формировании нормативного правового регулирования и правоприменительной практики в рассматриваемых сферах. 

В рамках семинара были рассмотрены такие темы, как основы государственного регулирования естественных монополий в Российской Федерации, ценообразования в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения, контроль и надзор в сфере тарифного регулирования, судебный и досудебный порядок обжалования решений, а также основные тенденции и направления развития тарифного законодательства.

[photo_1707]

Комплексный характер программы, включающий как рассмотрение общетеоретических и процедурных, так и практических аспектов государственного регулирования цен (тарифов), вызвал особый интерес слушателей к курсу. 

 «Подобные семинары позволяют решить сразу две важные задачи. С одной стороны, это возможность участников общественных отношений в области государственного регулирования ценообразования расширить кругозор, повысить квалификацию и узнать позицию регулирующего органа по ключевым и самым проблемным вопросам регулирования. С другой стороны, это и возможность сотрудников антимонопольного органа понять, какие проблемы волнуют региональные органы регулирования, регулируемые организации и потребителей, выслушать их мнения и вместе с ними постараться сформировать решения. Такая двусторонняя коммуникация, безусловно, способствует развитию государственного управления на всех уровнях» - подчеркнула Юлия Юдина.

«За последний год в Учебно-методический центр ФАС России поступило множество заявок об организации курса в сфере государственного регулирования цен (тарифов). Органы государственной власти и регулируемые организации отмечали, что для эффективной работы в сферах, где осуществляется государственное регулирование ценообразования, необходимо постоянно поддерживать высокий уровень квалификации, отслеживать актуальные правоприменительные подходы. В этой связи мы впервые организовали подобную программу в стенах Учебно-методического центра, обеспечив общение слушателей с представителями ФАС России. С учетом ограничительных мер, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, программа была проведена в дистанционном режиме с использованием новейших технологий. Положительные отзывы слушателей по итогам программы свидетельствуют о том, что проект был реализован нами успешно, а обратная связь, которую мы получили, позволит усовершенствовать курс, сделав его еще более интересным и полезным для наших слушателей» - отметил директор Учебно-методического центра ФАС России Булат Салимзянов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь