ФАС России планирует создать рабочую группу по развитию конкуренции на рынках туристских услуг и смежных рынках

ФАС России планирует создать рабочую группу по развитию конкуренции на рынках туристских услуг и смежных рынках
15 декабря 2020, 14:30
56a1ada4 7c61 43a4 ac54 b2da263f0e3b
Это позволит вырабатывать и принимать совместные оперативные меры для решения проблем в отрасли
 
Федеральная антимонопольная служба провела совещание по проблемам взаимодействия туристических организаций с федеральными музеями. В мероприятии, которое прошло в онлайн формате, приняли участие представители Министерства культуры РФ, Российского союза туриндустрии, а также ассоциаций гидов-переводчиков и туроператоров.
 
По сведению участников совещания, одна из проблем, с которой на протяжении нескольких лет сталкиваются туроператоры, заключается в дискриминационных условиях доступа к проведению экскурсий в отдельных государственных музеях. Это связано с отсутствием прозрачной процедуры заключения договоров между государственными музеями и туроператорами, а также их исполнения. В частности, много вопросов у туроператоров вызывают механизмы формирования квот на реализацию и распределение входных билетов, а также возврата неиспользованных билетов. По их мнению, проработки требуют вопросы доступа экскурсоводов к проведению экскурсий для иностранных и российских туристов на территории музеев, а также механизм оперативного решения споров между туроператорами и музеями для решения возникающих разногласий.
 
По словам Виктории Баргачёвой, председателя РОО СПб Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка, «ввиду того, что крупные государственные музеи федерального подчинения, по сути, являются монополистами, отсутствие четких механизмов, которые бы регулировали взаимодействие между ними и туристическими операторами, создает административные барьеры для участников рынка. В результате мы можем наблюдать ограничение доступа туроператоров к рынку в сфере туристских услуг, деформирование емкости рынка, а также формирование теневого спекулятивного рынка. Проблема предельно обостряется в тех случаях, когда крупные туристические компании, в первую очередь иностранные, получают возможность монополизировать пропускные ресурсы конкретного музея».
 
Начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская подчеркнула, что проблемы, которые были обозначены в рамках совещания носят системный характер и не смогут быть решены в один момент.
«Все они требуют детального обсуждения и выработки эффективных механизмов решения. Без внимания озвученные проблемы ведомство точно не оставит. Мы считаем, что должны быть созданы понятные, прозрачные и удобные условия для взаимодействия между государственными музеями и турбизнесом, в основе которых будет лежать баланс интересов. В связи с этим целесообразно создать рабочую группу с привлечением к участию в ней всех заинтересованных сторон», - заявила Надежда Шаравская.

[photo_1712] 

Предложение антимонопольного ведомства о создании рабочей группы было поддержано всеми участниками совещания. В частности, Дмитрий Шелепин, начальник отдела музеев Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России, сказал: «Со своей стороны мы готовы искать совместные пути решения проблем, которые назрели в отрасли, на базе сформированной рабочей группы или в каком-то ином формате. Однако все механизмы, которые будут вырабатываться её участниками, должны непременно учитывать интересы как рынка туристских услуг, так и музеев».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь