ФАС России готовит Доклад о состоянии конкуренции за 2020 год

ФАС России готовит Доклад о состоянии конкуренции за 2020 год
29 декабря 2020, 17:15
5q8a1827

Он будет включать в себя стратегии и предложения антимонопольного регулирования

В онлайн-формате состоялось заседание Комиссии по конкурентному праву и совершенствованию антимонопольного законодательства Ассоциации юристов России. Участники мероприятия обсудили Доклад о состоянии конкуренции за 2019 год и основные направления проекта Доклада о состоянии конкуренции за 2020 год.

«Мы уже начали работу по подготовке доклада. Кроме того, этот год - финальный для реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы. Ряд мероприятий, предусмотренных этим документом, находится в финальной стадии исполнения, некоторые успешно выполнены. Параллельно продолжается работа ФАС по подготовке следующего Нацплана на 2021-2025 годы, он сейчас проходит заключительные этапы согласования в Правительстве РФ», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в приветственном слове.

В своем выступлении начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов напомнил, что Доклад о состоянии конкуренции является ежегодным документом, предусмотренным Законом о защите конкуренции, и затрагивающим множество сфер экономики.

«В Докладе будет определен уровень развития конкуренции в Российской Федерации. Помимо конкретных оценок он включит в себя предложения и стратегии антимонопольного регулирования», - сказал спикер.

Ряд обязательных тезисов для Доклада установлен в различных нормативных документах.

В первую очередь, это Указ Президента Российской Федерации №618 об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, который предусматривает в документе оценку состояния и тенденции развития конкуренции в России. Доклад включает в себя трехуровневую систему оценки: федеральную, субъектную и отраслевую.

«В этом году был выпущен 14-й доклад о состоянии конкуренции. Все доклады включали позиции не только Федеральной антимонопольной службы, но и других ФОИВ и институтов гражданского общества. Сейчас мы готовим структуру нового доклада: его содержание, акценты, блоки, в которых будут представлены позиции и точки зрения, спорные вопросы. До 15 января 2021 года структура проекта будущего Доклада за 2020 год будет размещена на сайте ФАС», - отметил Артем Молчанов.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская отметила, что возникла необходимость в обновлении методических рекомендаций, направляемых ФОИВ и общественным организациям при подготовке Доклада:

«Доклад о состоянии конкуренции не является площадкой, на которой ведомства и министерства критикуют законопроекты ФАС, а также это и не обычный отчет ФОИВ о проведенных мероприятиях. Важно, чтобы была всесторонняя оценка состояния конкуренции со стороны всех заинтересованных лиц, в том числе, ФОИВ и институтов гражданского общества».

Артем Молчанов прокомментировал этот вопрос: «В докладе важно говорить о тех проблемах и тенденциях, которые есть глобально в рамках всей страны, ее субъектов, на различных рынках. Мы будем рады получить предложения о том, как развивать ту или иную отрасль, какие меры нужно предпринять, а от чего можно отказаться».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Img 8692
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь