ФАС России возбудила дело в отношении Ростуризма

ФАС России возбудила дело в отношении Ростуризма
03 февраля 2021, 10:58
5q8a0459
Действия Федерального агентства по туризму при проведении конкурсного отбора организаций для развития внутреннего и въездного туризма могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции
 
ФАС России возбудила дело в отношении Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Ведомство усмотрело признаки нарушения Закона о защите конкуренции [1] в действиях Ростуризма при проведении конкурса на получение грантов для развития внутреннего и въездного туризма. Об этом говорилось, в том числе, в заявлениях хозяйствующих субъектов, которые поступили в ФАС России и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.
 
Федеральное агентство по туризму провело конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Всего из госбюджета было выделено 1,2 млрд рублей на 400 грантов [2]. Однако, как установила ФАС России, мероприятие было проведено с признаками нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения процедуры проведения конкурсного отбора.
«Действия Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции, поэтому ФАС России приняла решение о возбуждении дела, - говорит начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская. – Антимонопольное ведомство выступает за создание прозрачных механизмов распределения государственных субсидий. Это является обязательным условием для развития конкуренции и, как следствие, повышения качества и доступности товаров и услуг для потребителей».
 
Справочно:
[1] часть 1 статья 17 Закона о защите конкуренции
[2] распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.08.2020 № 2194-р
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь