Три судебные инстанции поддержали решение ФАС в споре с подмосковным министерством жилищной политики

Три судебные инстанции поддержали решение ФАС в споре с подмосковным министерством жилищной политики
03 марта 2021, 10:43
5q8a0471
Ведомство неправомерно отказало застройщику ЖК «Сказка» в выдаче разрешения на строительство
 
Напомним, ранее в ФАС России обратилась компания «СЗ МАГИ» с жалобой на действия Министерства жилищной политики Московской области, отказавшего застройщику в выдаче разрешения на строительство жилых домов ЖК «Сказка».
 
Как установила Комиссия ФАС России, застройщик подготовил проектную документацию на основе информации, отраженной в ГПЗУ*, а также с учетом требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в соответствии с санитарными правилами, ведомство же неправомерно отказало компании в выдаче разрешения на строительство.
 
Министерство ссылалось на документ 1980 года, в котором говорилось, что строительство в пределах режимной «жесткой» зоны охраны источников питьевого водоснабжения запрещено.
 
Однако эти ограничения не распространялись на застраиваемый земельный участок и не были отражены в градостроительном плане земельного участка. ФАС России вынесла решение о том, что требования о соответствии проектной документации, разработанной с учётом санитарных правил, границам, которые отсутствуют в СанПин и не отражены в ГПЗУ, не обоснованы и не могут служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство. Ведомству было предписано пересмотреть обращение компании.
 
Министерство повторно рассмотрело заявление застройщика и, с учетом выводов антимонопольного органа, выдало «СЗ МАГИ» разрешение на строительство. Ведомство исполнило предписание антимонопольного органа, но обжаловало его в суде.
 
Суды трех инстанций признали решение ФАС России законным.
 
Справочно:
*ГПЗУ выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь