ФАС: к делу в отношении Google LLC о правилах блокировки в Youtube привлечен новый участник

ФАС: к делу в отношении Google LLC о правилах блокировки в Youtube привлечен новый участник
25 июня 2021, 11:15
Lori 0004754223 smallwww

23 июня состоялось первое заседание Комиссии ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга Youtube

В ходе заседания Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) подтвердила доводы, изложенные в заявлении. Представители организации подчеркнули, что ряд положений соглашения Google по вопросам блокировки пользователей создают существенные риски для деятельности распространителей контента.

Уже после возбуждения дела в антимонопольное ведомство поступило заявление от футбольного клуба «Ахмат». Обстоятельства заявления аналогичны рассматриваемым в деле: видеохостинг заблокировал ютуб-канал клуба. Комиссия решила привлечь АНО РФК «Ахмат» к делу в качестве заинтересованного лица. Следующее заседание по делу состоится 14 июля.

Напомним, что в ноябре 2020 года ФАС России инициировала исследование рынка видеохостинга, а также анализ практик блокировок аккаунтов пользователей. Результаты показали, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и правила обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.

ФАС России полагает, что такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках. 

Подробнее о возбуждении дела по ссылке

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь