Апелляция поддержала ФАС в деле о картельном сговоре на рынке ортопедических изделий

Апелляция поддержала ФАС в деле о картельном сговоре на рынке ортопедических изделий
16 июля 2021, 10:47
5q8a0471
Шесть компаний устанавливали рекомендованные цены и санкции за их несоблюдение с целью поддержания максимально высокой стоимости реализуемой продукции. Ведомство назначило организациям штрафы на сумму более 31 млн рублей
 
Девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы признал законным решение ФАС России в отношении ООО «Тривес Трейд», ООО «Медэксперт», ООО «Оптомед», ООО «Малтри», ООО «ОРТО» и ООО «Экотен».
Напомним, Федеральная антимонопольная служба признала организации виновными в нарушении Закона о защите конкуренции* при оптовой реализации ортопедических изделий.
 
Компании вступили в антиконкурентный сговор для установления и поддержания цен на реализуемую оптом продукцию на оптимально высоком для каждого поставщика уровне. ООО «Тривес Трейд», ООО «Медэксперт», ООО «Оптомед», ООО «Малтри», ООО «ОРТО» использовали онлайн-сервис автоматического мониторинга цен, позволяющий компаниям, вступившим в сговор, отслеживать цены не только у собственных покупателей, но и у компаний, приобретающих аналогичные товары у других поставщиков, и договариваться о применении «санкций» к тем розничным продавцам, которые реализовывали продукцию по ценам ниже рекомендованных. В случае несоблюдения рекомендованных цен онлайн-сервис осуществлял автоматическую рассылку электронных писем таким «клиентам-нарушителям».
 
ФАС России направила материалы дела в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц компаний.
 
* Пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь