ФАС направила предупреждения «Магниту» и «Пятерочке» снизить цены на продукты в Курской области

ФАС направила предупреждения «Магниту» и «Пятерочке» снизить цены на продукты в Курской области
26 ноября 2021, 09:30
J0422368
АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»), занимая доминирующее положение в нескольких муниципальных районах области, установили там более высокие цены на продукты питания, чем в административном центре
 
Курское УФАС России зафиксировало в магазинах торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» установление различных розничных цен на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных муниципалитетов Курской области.
 
Так, в 7 муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость кур, масла, яиц, картофеля, капусты, лука, моркови, муки, риса и пшена превышала установленную в г. Курске, где признаки доминирующего положения отсутствуют.
 
Курское УФАС России направило в организации ООО «Агроторг» и АО «Тандер» предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. Срок исполнения предупреждений – 10 дней с момента получения. УФАС держит ситуацию на особом контроле.
 
Справочно:
 
ФАС России регулярно осуществляет мониторинг формирования цен на социально значимые продуктовые товары, реализуемые в крупнейших торговых сетях. В рамках проверок ФАС России проводит оценку ценообразования, изучает причины возможного необоснованного повышения стоимости продуктов. В случае наличия в действиях проверяемых лиц нарушения запретов, установленных пунктом 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», ФАС России выдает предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
 
Ранее аналогичные предупреждения антимонопольная служба выдала в Московской области торговым сетям «Магнит» и «Пятерочка» и в Республике Калмыкия торговой сети «Пятерочка».
 
Для выявления и пресечения спекулятивного роста цен граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах их завышения на «горячую линию» ФАС России (https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-fas-rossii-po-voprosam-povyisheniya-czen/).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь