ФАС вынесла предписание Росконтролю о запрете использовать приставку «РОС-»

ФАС вынесла предписание Росконтролю о запрете использовать приставку «РОС-»
09 июня 2022, 09:30
Img 1342

Название системы добровольной сертификации товаров вызывает ложную ассоциацию с участием государства в ее деятельности

ФАС России выдала юрлицам,* входящим в проект «Росконтроль», предписание о необходимости прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Использование на упаковке товара названия «Росконтроль» может формировать ошибочное представление о прохождении товаром специального государственного контроля. При этом система оценки качества «Росконтроль» носит коммерческий характер и не имеет отношения к органам власти.

По мнению ФАС России, неправомерное использование приставки «РОС-» в названии системы является актом недобросовестной конкуренции, поскольку вводит в заблуждение потребителей. Также это может привести к снижению спроса на услуги компаний – конкурентов на рынке систем добровольной сертификации.

В 2021 году ФАС России выдала юрлицам, входящим в проект «Росконтроль», предупреждение о необходимости прекращения подобной практики. Организации не исполнили предупреждение ФАС России. По этой причине ведомство возбудило антимонопольное дело, по итогам рассмотрения которого установило факт нарушения законодательства** и выдало предписание о прекращении использования элемента «РОС-» при индивидуализации системы «Росконтроль».

 

* АНО «Национальный институт экспертизы и контроля качества», РОО ЗПП «Союз потребителей Р.О.С.Контроль» и АО «Агентство «РК-Медиа».
** статья 14.2 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь