ФАС: снижение цен на фоне объективных условий не является недобросовестной конкуренцией

ФАС: снижение цен на фоне объективных условий не является недобросовестной конкуренцией
06 июля 2022, 09:00
Whatsapp image 2022 07 06 at 08.30.36

Речь идет в том числе о случаях, когда такое снижение произошло после возбуждения антимонопольного дела по факту установления монопольно высокой цены

ФАС России отказала в возбуждении дела в отношении группы компаний «Кроношпан» по факту недобросовестной конкуренции, выразившейся в снижении цен на производимую продукцию (плиты ОСБ).

Служба обращает внимание, что для выявления акта недобросовестной конкуренции необходимо наличие в действиях компании ряда обязательных признаков*. В их числе - противоречие указанных действий положениям действующего законодательства, причинение или способность причинения указанными действиями убытков другому хозсубъекту-конкуренту.

При этом приведенные заявителем сведения о существенном снижении группой компаний «Кроношпан» цен на продукцию сами по себе не являются достаточными для вывода о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее в сентябре 2021 года ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении группы компаний «Кроношпан» по признакам злоупотребления доминирующим положением, выразившемся в установлении монопольно высокой цены. Как установила служба, группа компаний необоснованно повысила цены. Отметим, что организация снизила цены еще до окончания рассмотрения дела до уровня начала 2021 года.

Справочно:
*пункт 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции.

Плиты ОСБ используются в строительстве для обшивки каркасных стен и потолка, напольных настилов, а также кровли.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь