ЮНКТАД продлила мандат Рабочей группы по трансграничным картелям

ЮНКТАД продлила мандат Рабочей группы по трансграничным картелям
25 июля 2022, 16:30
%d0%9e%d0%9e%d0%9d %d0%a4%d0%90%d0%a1 %d0%ae%d0%9d%d0%9a%d0%a2%d0%90%d0%94

Ключевая цель рабочей группы – совершенствование механизмов международного сотрудничества при расследовании трансграничных картелей

Вопрос продления мандата был рассмотрен в ходе 20-й сессии Межправительственной группы экспертов по конкурентному законодательству и политике ЮНКТАД. Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что в условиях глобализации экономических процессов и нарастающей цифровизации картели приобретают трансграничный характер, поэтому борьба с ними требует расширения и укрепления международного сотрудничества.

Представители РФ приняли активное участие в заседании, представив доклад о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в России и совершенствовании законодательства о конкуренции и практики его применения. 

Спикер отметил, что Правительство РФ по инициативе Федеральной антимонопольной службы приняло поправки в законодательство, освобождающие субъекты МСП от чрезмерного антимонопольного контроля. Так, предусматривается право выбора уведомительного режима при совершении сделок экономической концентрации в отношении компаний, суммарная стоимость активов которых составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей. Изменение порога согласования сделок будет способствовать снижению административной нагрузки и бюрократических издержек для предпринимателей. 

Помимо этого, стороны обсудили перспективные направления деятельности Межправительственной группы экспертов в рамках подготовки к конференции ООН по конкуренции* в 2025 году.

Справочно:
20-я сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД прошла в Женеве 20-22 июля. 

В ходе мероприятия состоялись круглые столы по вопросам регулирования конкуренции в цифровую эпоху, развития правоприменения в постпандемийный период, а также о роли конкурентной политики МСП.

ЮНКТАД — орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 1964 году. На сегодняшний день членами ЮНКТАД являются 195 стран.

*Конференция ООН по конкуренции проходит раз в пять лет. В конференции принимают участие представители стран – членов ЮНКТАД, а также представители бизнеса, научных и экспертных сообществ.[photo_1816]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь