ФАС предложила расширить сферу деятельности Рабочей группы БРИКС

ФАС предложила расширить сферу деятельности Рабочей группы БРИКС
28 марта 2023, 12:50
5q8a9751

В Нью-Дели (Индия) состоялось заседание Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках

В рамках мероприятия антимонопольные регуляторы стран-участниц объединения БРИКС обсудили свои подходы к регулированию авторынка в современных условиях и обменялись опытом расследования соответствующих дел.

Отдельным пунктом повестки стало обсуждение вопросов практического применения наработок Доклада конкурентных ведомств БРИКС по вопросам регулирования конкуренции в автомобильном секторе, подготовленного в 2021 году, в котором были выделены ключевые проблемы, характерные для данного сектора, и предложены подходы, необходимые для их решения.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что автомобильная промышленность в настоящее время переживает трансформацию: изменились цепочки поставок, перечень основных экспортеров и импортеров, а также рынки потребления. 

Одним из характерных трендов развития отрасли также является цифровизация, которая охватывает все этапы разработки, производства, реализации и обслуживания автомобилей и интегрируется со смежными видами производственной деятельности.

Заметные изменения произошли и в других отраслях. В связи с этим требуется применение новых методов и выработка усовершенствованных подходов к антимонопольному регулированию всего промышленного сектора, с учетом особенностей отдельных отраслей.

Учитывая успешный опыт взаимодействия антимонопольных органов в рамках Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на автомобильных рынках, Андрей Цыганов предложил расширить ее мандат и распространить ее деятельность и на другие отрасли промышленности. Данное предложение было позитивно воспринято индийскими коллегами и будет проработано с партнерами по БРИКС.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь